Новости компании

Сокровища «Невского Ларца» покажут посетителям

С 8 по 10 февраля в «Экспофоруме» пройдет II Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец». На единственный проект Северо-Западного региона, где сохраняются и возрождаются народные промыслы и ремесла, привезут свои работы искусные художники и ремесленники всех видов ручного труда. Публике покажут серебряную посуду с сюжетами русских народных сказок, уникальные предметы из слоновой кости, кружева, разнообразные сувениры и многое другое. Это событие стоит того, чтобы увидеть его не один раз!

Выставка «Невский ларец» не имеет аналогов в истории новой России, народное искусство – это то, что связывает поколения, знакомит с традициями и позволяет окунуться в самобытность. Именно поэтому организаторы стремятся собрать как можно больше представителей различных регионов нашей необъятной Родины. Во второй раз на выставку приедут лучшие ремесленники и продолжатели древних русских традиций различных регионов нашей необъятной Родины.

Гости выставки увидят лучшие образцы русского народного искусства: знаменитые на весь мир техники хохломской росписи и гжели, матрешки, оренбургские платки, художественное литье, лучшие примеры кружевоплетения, вятские поделки, обереги. Посетителей ждут тысячи идей для оригинальных подарков, что весьма кстати в преддверии праздников.

Один из участников – фабрика НХП «Елецкие кружева», которая уже более двух столетий является ведущим производителем кружевных изделий. Отличительная особенность елецкого кружева в том, что их вышивают светлой сеткой, с узорчатыми деталями, различной плотностью плетения, выбором новых мотивов в формах цветов и листьев.

На стенде завода «Псковский гончар» представят керамическую посуду. Практически все изделия декорируются вручную – это и традиционная роспись ангобами (цветными глинами), оплеск изделия ангобами или глазурями, налепы, кистевая роспись пигментами по сырой эмали – все в лучших традициях псковского керамического производства.

В зоне мастер-классов посетители познакомятся с историей и культурой ручного труда и кустарного производства в нашей стране. Каждый день «Императорский фарфоровый завод» будет обучать росписи фарфора. Творческие коллективы исполнят исконно русские романсы, кроме того, приятным сюрпризом для гостей станут ежедневные конкурсы, победители которых получат уникальные изделия от мастеров.

Одновременно с «Невским ларцом» в «Экспофоруме» пройдет крупнейшая ювелирная выставка Junwex: ювелирные украшения, часы, столовые приборы, представительская и сувенирная продукция, художественное оружие и др.

Получить билет на выставку>>

24
апр
В Экспофоруме обсудят актуальные проблемы в сфере энергетики, ЖКХ и коррозионной защиты
Состоялось торжественное открытие XII Российского международного энергетического форума, а также Международной выставки «ЖКХ России», Выставки-конгресса «Защита от коррозии».
24
апр
На площадке РМЭФ открылась выставка о героях блокады Ленинграда, для которой рассекретили советские гостайны
Посетители выставки смогут узнать истории и увидеть лица выдающихся специалистов, дела которых еще совсем недавно были засекречены.
24
апр
В Экспофоруме стартовал Российский международный энергетический форум и 5 крупных отраслевых проектов
С 24 по 26 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.