Новости мероприятий

Состоялась конференция «Контроль и оценка состояния высоковольтного оборудования под напряжением»

29 июля 2020 года профессионалы обсудили ключевые темы инновационных технологий контроля электрооборудования под напряжением.

Алексей Таджибаев, заслуженный энергетик Российской Федерации, заведующий кафедрой «Диагностика и управление техническим состоянием энергетического оборудования» ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», вице-президент Объединения энергетиков Северо-Запада, изложил свой доклад о технологии управления технологическим состоянием на основе диагностической информации. Начал свое выступление эксперт с описания элегаза. В России элегазовое оборудование используют с 1990-х годов, но споры о его опасности до сих пор не утихают. Его положительные качества: электропрочный, не горит, снижает температуру дуги, прочен, долговечен, не токсичен.

«Когда появился опыт эксплуатации элегазового оборудования, выяснилось, что положительные качества, как считалось, не столь и блестящие. Есть вопросы к его экологичности», – заметил Алексей Таджибаев. – Первое элегазовое оборудование в России было использовано на красноярской ГЭС, что решило проблему с габаритами. Это одна из причин, почему он стал доминировать. Но после внесения гексафторида серы в перечень парниковых газов, вышли нормативные документы, чтобы контролировать выбросы», – пояснил спикер.

По словам Алексея Таджибаева, существуют три фундаментальных свойства в энергетическом оборудовании: надежность, безопасность и эффективность.

«Мы направляем все усилия на оценку оборудования под напряжением и без напряжения. Безусловно, актуальность составляющей под напряжением растет, поскольку позволяет в рабочем режиме не отключать оборудование и дать оценку техническому состоянию», – подытожил оратор.

Василий Титков, д.т.н, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Россия),рассказал о работе, связанной с современными технологиями теплового контроля силовых кабелей высокого напряжения, возможностях создания видящих моделей теплового режима, на основании которых можно оперативно принимать решения с включением, подключением и временной перегрузкой силового кабеля в зависимости от реальной, происходящей в сети:

«Высокая температура для кабеля в 110 квт и выше главный фактор, ограничивающий пропускную способность. С помощью современных оптоволоконных датчиков мы способны при построении модели оперативно предсказать события теплового режима, которые произойдут на следующие сутки, если произойдет какая-то пертурбация в распределении нагрузок кабелей».

Василий Титков выделил три технологии теплового контроля: первая – ОДУ-1, у нее высокая скорость, невысокая точность, трудности выбора параметров. Вторая – технология, основанная на функции Грина невысокая скорость, высокая точность, надежный выбор параметров. И, третья, тепловая схемазамещения, построенная на основе метода Ван-Вормера.

Как говорит Светлана Высогорец, доцент, к.т.н., ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» (Россия), общая проблема многих субъектов энергетики РФ–это износ электрооборудования. Прежде всего, трансформаторов.

«Поэтому задача аналитического контроля – это проведение работ по отбору и анализу газа на горючесть и компонентный состав для определения характера повреждения, определение его ремонтопригодности и ремонтоспособности»,объяснила доцент.

По мнению спикера, результаты аналитического контроля – это основа правильного решения о дальнейшей эксплуатации трансформатора.

«Этот вопрос мы изучили на примере одного из зависимых дочерних обществ ПАО «Россети», проанализировав все аварийные события, произошедшие за последние 10 лет и обнаружив, что в 14% случаев результаты диагностирования автоматов технологических нарушений были ошибочными. Проблема связана с использованием устаревших пробоотборных систем», огласила эксперт.

Для решения этой задачи, поделилась Светлана Высогорец, могут быть использованы газоплотные пакеты, изготовленные из полимерных веществ, они многократны к использованию:

«Была разработана методика оценки герметичности газоплотных пробоотборных систем с гибкой оболочкой. Был придумал переходник для прямого ввода аликвоты пробы в хроматографический комплекс. В ходе эксперимента был получен определенный массив данных и показатель по каждому компоненту. На основе разработанной методики, мы можем измерить изменилась герметичность пакета или нет».

АЭС «Козлодуй» расположена в Болгарии, в 2016 году там была произведена модернизация генераторного оборудования энергоблока № 5 АЭС «Козлодуй» с целью обеспечения повышения мощности реакторной установки на 104% и мощности турбогенератора до 1000МВт. Христо Драганчев, профессор Технического университета г. Варны (Болгария), почетный профессор ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», рассказал в своей презентации об опыте вибрационного контроля статора турбогенератора 1000 МВт

«Целью нашего исследования стало определение динамической прочности, исследование шин, анализ результатов измерения вибрации элементов статора, определение пограничных уровней. Например, анализ результатов измерения показал следующее: при НУЭ уровень виброперемещений всех вибропреобразователей практически являются постоянными, при АУЭ наблюдается резкое повышение двойной амплитуды виброперемещения некоторыми из вибропользователей на 1+2 s; после автоматического последующего включения генератора уровень виброперемещения всех вибропреобразователей возвращается к своим первоначальным показателям до режима АУЭ», – заявил Христо Драганчев.

По мнению Ираиды Колцуновой, профессора Технического университета г. Кошице (Словакия), контроль изоляции под напряжением является важнейшей составляющей обеспечения качества эксплуатации для энергетического оборудования. Это проблема не только для России, но и Европы. Контроль под напряжением позволяет без перерыва электроснабжения осуществить оценку технического состояния электрооборудования.

Профессор Технического университета города Кошице передала слово Алексею Таджибаеву, который сделал акцент на опыте определения температуры фоновой засветки при тепловизионном обследовании электрооборудования. По его заверению, есть два аспекта проблемы при данном обследовании: проблема оценки фоновой засветки и проведение в оптическом частотном диапазоне комплексного диагностического обследования.

«Когда мы обследуем объект с помощью тепловизора, в его область попадает излучение отраженное, то, что пройдет через область и материал поверхности, который мы обследуем, и все три поверхности. Если не учесть это, то картина получится искаженной. При отсутствии локального источника излучения, отраженная температура задается в тепловизоре обычным контактным термометром. При обследовании в помещении и низких температурах на улицах внутренняя температура стенок может быть ниже, чем температура воздуха. Тогда нужно задавать температуру стенок. Еще важный момент при обследованииотражение в зависимости от характера поверхности», – подвел итог Алексей Таджибаев.

Организаторы конференции: «ЭкспоФорум-Интернэшнл», ФГАОУ  ДПО «ПЭИПК» и Объединение энергетиков Северо-Запада.

Спонсором мероприятия выступил «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Трансляция доступна на сайте проекта.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.