Новости мероприятий

Специалисты обсудили уникальную отечественную программу для проверки электротехнического оборудования

22 апреля в рамках Российского международного энергетического форума прошел круглый стол «Релейная защита и автоматика. Программное обеспечение для автоматизации процесса выбора уставок, анализа чувствительности и селективности устройств РЗА. Испытания и сертификация устройств. Перспективы развития».

Алексей Виштибеев, заведующий отделом АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», представил инструмент автоматизации работы для расчета аварийных режимов и проверки электротехнического оборудования - «ПВК «АРУ РЗА».

«История началась пять лет назад, когда мы решили создать комплекс, отвечающий современным требованиям. Принципиально важно было разработать российское программное обеспечение без использования зарубежного графического редактора и рассветной модели. Мы хотели, чтобы программно-вычислительный комплекс работал таким образом, чтобы все его разработчики находились в России. На сегодняшний день он существует и обладает рядом уникальных особенностей: объёмом рассветов с неограниченным количеством узлов, графическим редактором собственной разработки, кроссплатформенностью, которая позволяет решать все новые и новые задачи», - отметил эксперт. 

Его коллега Дмитрий Саввин, ведущий инженер отдела развития энергосистем и энергообъектов АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», разработчик ПВК «АРУ РЗА», подчеркнул, что графический редактор комплекса позволяет работать одновременно со множеством сетей.

«В каждой сети функционал доступен в полном объёме. В верхней части окна находится вызов всех модулей, доступных программе, а в центральной части окна - текущее графическое изображение сети. У каждого объекта сети имеется диалоговое окно для ввода параметров», - рассказал специалист. 

Участники мероприятия поинтересовались функциями расчёта, сброса и выдержки времени послеаварийного режима.

«Мы считаем, что повреждение остаётся в сети, и изменить параметры повреждения можно в любой момент», - подытожил Дмитрий Саввин.

24
апр
Защиту от коррозии необходимо стандартизировать
Создание собственной системы сертификации специалистов по антикоррозионной защите и необходимость унификации стандартов обсудили участники пленарной сессии в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты».
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.