Новости мероприятий

Сургутский район ждет инвесторов

С 10 по 12 ноября в Санкт-Петербурге прошел форум «Российский промышленник», в работе которого принимала активное участие делегация Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

 

Сургутский район уже пять лет является бесспорным лидером инвестиционного рейтинга ХМАО – Югры, привлекая до четверти инвестиций в основной капитал и обеспечивая более 25 % промышленного производства региона. Экономика построена, в основном, на доходах от нефтегазовой промышленности, также администрация района ставит перед собой задачи, связанные с развитием сектора МСП, локализацией новых производств, развитием социальной инфраструктуры и жилья, туристического потенциала, проводится активная работа по привлечению инвесторов.

На форуме «Российский промышленник» команда района организовала собственные конгрессные мероприятия – круглый стол и бизнес-завтрак с главой. Она презентовала возможности, которые предоставляет потенциальным инвесторам Сургутский район, и рассказала о самом районе: об удивительной истории и красоте природы этих мест.

В состав делегации вошли несколько предприятий района, которые представили на выставочных стендах форума свою продукцию и рассказали об опыте ведения бизнеса в Сургутском районе. О том, какие приоритетные задачи ставит перед собой команда администрации района, побеседовали на форуме «Российский промышленник» с Главой Сургутского района Андреем Трубецким.

— Андрей Александрович, можете коротко рассказать о приоритетных инвестиционных проектах в Сургутском районе: какие отрасли вам интересны в большей степени, какие вы ставите приоритеты?

— Основа экономики, то есть 94% дохода Сургутского района – это нефтедобыча, нефтесервис и все что связано с нефтяной промышленностью. Конечно, мы работаем для привлечения компаний в этой отрасли, которые локализуют свое производство в районе для удовлетворения потребностей наших предприятий. Одна из глвных целей муниципальной власти – это ликвидация аварийного жилья в Сургутском регионе. Ветхий и аварийный фонд у нас составляет 570 тысяч кв. м, четвертую часть Югры, поэтому нам интересен и необходим базовый, якорный застройщик, который бы зашел во все 13 населенных пунктов района.

— На каких условиях вы предлагаете сотрудничество?

-— Гарантированный выкуп жилья, но по цене утвержденной региональной службой по тарифам. Также мы заинтересованы в заключении концессионных соглашений на строительство социальной инфраструктуры – детских садов, школ. Сегодня у нас уже в завершающей стадии находятся две школы на данных условиях, каждая из которых в скором времени примет более 1000 учащихся. Общий объем этих соглашений составил более 3,3 млрд рублей. Это – успешный опыт, который мы бы хотели продолжать применять в строительстве объектов социальной инфраструктуры.

— Потенциальный инвестор в МСП, это кто, какие ваши ожидания?

— Шесть лет назад было 1180 субъектов МСП, никто не верил, что район может стать конкурентом городу, такому как Сургут. Наши 13 маленьких городков и один большой, столица Югры, не сравнимы. За 5 лет количество субъектов увеличилось в 2,5 раза до 2650 единиц. Наши бизнес-миссии имеют реальную почву, реальный результат. Многие компании открываются не в качестве полноценного налогоплательщика, а виде субъектов МСП, мы их приглашаем и вводим меры поддержки. У нас работают абсолютно разные компании, какие-то направлены на закрытие потребностей нефтегазовой промышленности, какие-то открывают свой небольшой бизнес в других сферах. У нас есть ребята, которые открыли гараж, где занимаются автотюнингом, бабушка в возрасте старше 65 лет открыла курсы скандинавской ходьбы, и многие другие успешные примеры.

— В чем секрет благоприятной инвестиционной среды у вас?

— Рецепт создания благоприятной среды прост – снизили налоги, на которые может повлиять муниципалитет, то есть налог на имущество и налог на землю.

— И, конечно же, снятие административных барьеров? С вашим приходом в муниципалитет изменилась и система мотивации сотрудников администрации?

— Вы про систему премирования? Да, это давно сделали. Она у нас тяжело приживалась. Я пришел на муниципальную должность с промышленного предприятия, там эта система была всю жизнь. Я начинал там работать в 1993 году, и система премирования была выстроена по каждому направлению бизнеса, поэтому я по-другому и не привык работать. Начали переносить эту практику и в муниципалитет, тогда я столкнулся с непониманием, как эту практику из бизнеса можно применять в администрации.

— Получается и чиновников можно заставить работать?

— Да, я могу точно сказать, что у нас сотрудники не получают зарплату, а зарабатывают.

У нас есть четкие показатели по эффективности для каждого отраслевого органа.

— Насколько субъектам МСП доступны тендеры и закупки крупных нефтяных компаний, таких как Сургутнефтегаз?

— Я не могу сказать про Сургутнефтегаз. Это, конечно, крупнейший налогоплательщик и работодатель, но на территории района работает семь крупных вертикально интегрированных компаний и 17 независимых малых нефтяных компаний, которые во многом строят свои системы закупок, работы с промышленными предприятиями не с крупными объединенными корпорациями, а именно покупают у малого и среднего бизнеса – небольших предприятий, которые локализованы на территории района.

— То есть одна из задач бизнес-миссии это закрытие потребностей нефтяных компаний?

 — Может быть не таких крупных как Сургутнефтегаз, Лукойл, Юганскнефтегаз — у них все хорошо, они свои потребности закрывают. Но на территории района работает достаточное количество независимых производителей, которые готовы сотрудничать.

— По итогу ваших встреч вы можете оценить, насколько бизнес готов локализоваться в Сургутском районе?

— Вот говорят, что предпринимателям плохо, пандемия, налоги, административные барьеры. А я бы сказал, что бизнес у нас в какой-то степени избалован, он очень избирателен. То есть очередь из компаний не стоит, к нам бизнес не приходит и не говорит: «давайте деньги зарабатывать», мы сами бизнес уговариваем это делать.

— Удается ли воспитать предпринимателей из местной молодежи?

— Понимаете, когда у вас на территории района семь крупных нефтяных компаний, 17 чуть поменьше, где средняя заработная плата по отрасли выше средней по России, у человека возникает вопрос: «Зачем мне идти заниматься предпринимательством, если рядом есть готовые рабочие места с высокой зарплатой»? Предпринимательство развивать сложно, это риск для человека, особенно, когда у тебя есть гарантированные рабочие места, и на бирже труда больше двух тысяч вакансий. Но тем не менее, у нас сегодня существуют около 40 мер поддержки, из них 17 – финансовые, 25 – административные и образовательные. Абсолютно во всех школах для подростков, начиная с 7 класса, наши сотрудники управления инвестиций проводят встречи, пропагандируют, убеждают, рассказывают о том, что предпринимательство — это не страшно, это интересно, это почетно и этим надо заниматься.

— Как у вас складываются отношения с региональной властью по включению района в программы развития, финансирования на уровне региона?

— Наш муниципалитет работает в теснейшей связке с губернатором и региональной властью, естественно, мы конкурируем с другими районами, и, конечно хотелось бы больше получать на развитие нашего района. Давайте скажем честно, мы можем поддерживать МСП, но все серьезные меры поддержки крупных промышленных предприятий находятся на уровне субъекта. Федерации. Это и работа с фондом развития Югры, где меры поддержки уже до 500 млн рублей – совсем другие деньги и возможности. Мы поддерживаем проекты грантом до 15 млн рублей.

— Хороший пример сегодня прозвучал на бизнес-завтраке, когда ваша компания получившая грант от муниципалитета, начала активно развиваться и теперь переходит совсем на другой уровень.

— Не все проекты «летят» и до 30% компаний закрывается, а в данном случает компания «Северпласт» демонстрирует удачный пример цепкости, в хорошем смысле этого слова, когда люди с нуля начали свой бизнес и сейчас уже начали работать на Сургутнефтегаз.

— Возвращаясь к вашей работе с губернатором, насколько правительство региона помогает вам развивать туристический потенциал территории?

— Это очень важное направление нашей работы, не нефтью единой жив Сургутский район. У нас есть яркие природные достопримечательности: Высокий мыс, Русскинская и Барсова гора. В Высокий мыс, в небольшую деревеньку, в которой проживает 250 человек мы вложили более 100 млн рублей, чтобы для людей создать все условия жизни. Оборудовали площадки для проведения нашего конкурса бардовской песни, для уличного воркаута, и обустроили места для мам с детьми. Созданы условия для такого направления туризма, как глэмпинг с национальным колоритом в виде чумов на открытом воздухе. На Барсовой горе мы уже начали обустройство архитектурной тропы протяжённостью 4 км, где будет больше 20 стилизованных локаций: раскопки, чумы, стоянки древних людей, мамонты, носороги.

— Скажите, а как так получилось, что при такой богатой истории региона и красивых мест об этом мало кто знает?

— Это наше упущение. Про нефть знают все, потому что без нее нельзя. Без природных достопримечательностей можно жить, но это неправильно. Будем развивать наш туристический бренд. Например, Барсова гора старше египетских пирамид на 4 тысячи лет, и мне обидно, что про нее никто не знает. Первые поселения там появились семь-девять тысяч лет назад.

— А как с транспортной доступностью в ваш регион?

— Проблем нет. Только из Москвы 6 рейсов в день, также у нас есть авиасообщение со многими другими регионами России.

— Вам понравилась работа на площадке форума?

— Организация работы форума на высшем уровне! Большое спасибо принимающей стороне за то, что моя программа работы проходит очень насыщенно. Мы подписали 7 соглашений, теперь надеемся уже на конкретную работу, которая принесет плоды в ближайшее время.

10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
08
апр
Победить экстремизм может только общество
«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.