Новости компании

Танцы, девушки и спорт: «Экспофорум» принял чемпионат по черлидингу

7 апреля Федерация черлидинга Санкт-Петербурга провела в «Экспофоруме» международный турнир «Северная Пальмира». Сюда приехали 2500 человек, включая зрителей и спортсменов из Москвы, Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Таганрога, Валдая, Ростова-на-Дону, Твери, Красноярска и Беларуси. Черлидеры соревновались в грации, ловкости и силе, прыгая до потолка, кувыркаясь и показывая «пирамиды».

  

Cпортивно-костюмированное шоу длилось с утра до вечера: на площадке можно было увидеть даже пришельцев и скелетов. Как в лучших американских фильмах, спортсмены исполняли энергичные танцы и акробатические элементы под зажигательную музыку.

Соревнования прошли в нескольких номинациях: «черлидинг-группа», «чир-данс-шоу», «черлидинг-стант» и других и в нескольких возрастных категориях, в том числе среди самых маленьких участников – детей 6–8 лет.

Черлидинг начинался в 1960-х в США как мужской вид состязаний: в студенческой среде группы поддержки подбадривали спортсменов. Спустя полвека черлидинг распространился в Европе, Южной Америке и Азии и стал официально признанным видом спорта с разрядами.

Сегодня 97% черлидеров – девушки, а дисциплина развивается в двух направлениях – как сопровождение турниров и как самостоятельный вид спорта. В России первая чердилинг-команда появилась в 1996 году.

«Гимнастки переквалифицировались в черлидеры, которые начали выходить, вырастать, развиваться в тренеров», – отметила президент Федерации черлидинга Санкт-Петербурга Лилия Березина.

«Северная Пальмира» прошла в соответствии с действующими международными правилами ICU (International СheerUnion), за исключением пункта о количественном составе команд и возрастных категориях.

Соорганизатором турнира выступила компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл», спонсором – Газпромбанк («Акционерное общество»)

 

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.