Новости компании

Транспортный форум — 2021: умные технологии будут работать для комфорта пассажиров

18 октября на площадке КВЦ «Экспофорум» одновременно открылись V Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT и II Международный форум транспортной инфраструктуры. Два важнейших мероприятия дорожно-транспортной отрасли впервые проходят в Санкт-Петербурге в совместном формате.

«Это очень логичное объединение двух знаковых мероприятий в транспортной сфере. Успех в решении задач, которые стоят перед отраслью, принесёт только комплексное решение проблем: нам нужны интеллектуальные системы управления транспортными потоками, нужны новые дороги, нужен современный экологичный транспорт. Все эти темы обсуждаются на этом форуме», — отмечает Сергей Воронков, генеральный директор КВЦ «Экспофорум».
Девизом объединённого форума стала ёмкая фраза «Умному городу — SmartTRANSPORT». Причём «умный» — это не отвлечённое модное понятие, а вполне конкретная характеристика, поскольку важной темой обсуждения станет именно интеллектуальная модернизация транспортной инфраструктуры в условиях быстрого роста территории города и его населения. Простыми методами в таких условиях действовать не получится, нужны новые современные высокотехнологичные решения.

Среди спикеров, которые в эти дни примут участие в мероприятиях, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин, первый зампредседателя комитета по транспорту Валентин Енокаев, управляющий директор по развитию интеллектуальных систем управления АО «Трансмашхолдинг» Андрей Романчиков и многие другие представители органов государственной власти, транспортных и других компаний.

Участники форума обсудят реновацию уже существующих и появление альтернативных видов транспорта, развитие сервисов информирования пассажиров, усовершенствование систем оплаты проезда, обновление пассажирского флота. В частности, будет поднят вопрос широкого внедрения автобусов на экологичном газомоторном топливе. Не останутся без внимания проблемы авиации, железнодорожного, водного и электротранспорта, условия использования летательных беспилотников и, конечно, особенно актуальные в последние годы вопросы экологии и применения альтернативных источников энергии.
Основной фокус деловой повестки (деловая программа включает более 20 мероприятий) направлен на поддержание конструктивного диалога между властью и специалистами, занятыми в сфере транспорта и всей профильной инфраструктуры. Без эффективных совместных решений невозможно создание комфортной городской среды — удобной, современной и безопасной для жителей. Сегодня необходимо формировать новую парадигму функционирования мегаполиса — такую, где транспорт эффективно служит человеку.

Также спикеры форума обсудят актуальную тему повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга в этой сфере. В 2025 году туристический поток в городе может достигнуть почти 8,5 млн человек, и это число будет расти с каждым годом. Как сделать культурную столицу России городом ещё и высокой транспортной культуры, а значит, и инвестиционно более привлекательным мегаполисом? Ответы на этот и многие другие вопросы будут даны на пленарных сессиях, конференциях и круглых столах в рамках форума.

Одна из самых важных тем будет обсуждаться на пленарном заседании — развитие транспортных систем агломераций. «Санкт-Петербург и Ленинградская область прошли огромный путь в развитии транспортной инфраструктуры, в том числе в поиске направлений развития общественного транспорта, способов стимулирования населения пересаживаться на него из личных автомобилей. Опыт взаимодействия двух субъектов будет очень интересен и полезен всем регионам страны», — добавляет Сергей Воронков.

Важным событием станет выставка новейших разработок в области дорог и транспорта. В ней участвуют более 50 предприятий пассажирского транспорта, инфраструктуры и других направлений отрасли из 15 регионов России. Посетители увидят первый отечественный трамвай с алюминиевым кузовом «Витязь-Ленинград» и принципиально новый фирменный транспорт. Проект моста через Петровский фарватер в составе ЗСД демонстрируется при помощи 3D-очков, так что зрители сами «облетят» будущий мост, «проедут» по нему на автомобиле и даже «пройдут» под мостом на катере. Что ещё увидят посетители выставок форума? Визуализацию нового Смоленского моста в Петербурге, движущийся макет беспилотного трамвая, голографическую модель ретро-трамвая и макет трамвая с интерактивным дисплеем, автобус LOTOS, двигающийся на природном газе (запас метана рассчитан на расстояние до 500 км и перевозку 90 пассажиров).

В этом году SmartTRANSPORT и II Международный форум транспортной инфраструктуры собрали ведущих специалистов в транспортной сфере со всех уголков России, но, к сожалению, из-за пандемических ограничений в нём не смогли принять участие зарубежные партнеры из Швейцарии, Чехии, Турции, Израиля, Узбекистана, Белоруссии и других стран. «Впереди у нас 2 года, за которые, я надеюсь, пандемическая ситуация стабилизируется, и мы увидим проект таким, каким задумывали — по-настоящему международным», — говорит Сергей Воронков. 

По его словам, Санкт-Петербург имеет статус международного транспортного узла и нацелен на совершенствование транспортной инфраструктуры. «Высокий уровень компетенции в решении транспортных вопросов позволяет нашему городу стать точкой притяжения ведущих специалистов и транспортных компаний отрасли, чтобы находить самые быстрые и эффективные решения своих вопросов, искать партнеров и ставить перед собой новые важные задачи», — заключил Сергей Воронков.

17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
Экспофорум удивил профессионалов
12 апреля в Экспофоруме прошел первый выездной Экспертный совет маркетинговой экосистемы MICE&more. Представители крупных компаний, организаторы событий, профессионалы ивент-индустрии из Москвы и Петербурга обсудили современные тренды в проведении корпоративных мероприятий на примере 10-летнего опыта Экспофорума.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.