Новости компании

Ценнейшее достояние России – уникальные аборигенные породы лошадей

Немногие знают, что известность и распространение большинство аборигенных пород лошадей получило уже в XVII-XVIII столетиях. До выведения орловского рысака и начала массового ввоза в Россию лошадей западных тяжеловозных пород вятская и мезенская лошади являлись лучшими упряжными породами страны и славились далеко за пределами регионов их разведения.

На сегодняшний день в числе наиболее актуальных проблем в зоотехнии в области племенной работы является проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных. Общий генетический ресурс домашних животных в большой степени зависит от сохранения местных аборигенных пород, а наблюдающийся процесс исчезновения их непосредственно сужает общий генофонд, в результате чего сокращаются селекционные возможности. По мнению ученых, стране необходима государственная программа по сохранению отечественных генетических ресурсов в животноводстве, в том числе и в коневодстве.

Так 15 декабря в рамках ХХII Международной конной выставки «Иппосфера» состоится Виртуальная выставка лошадей аборигенных пород «Краса аборигенов», целью которой является популяризация лошадей местных пород, а также выявление и экспертная оценка их лучших представителей, формирование рынка племенного материала.

Аборигенные породы лошадей формировались в условиях конкретного региона в ходе естественной и искусственной селекции. В связи с этим такие животные хорошо приспособлены к климату и типу рельефа той местности, на которой возникла и совершенствовалась породная линия. Аборигенные породы являются гордостью народа, рядом с которым они развивались, а также неотъемлемой частью его культуры, именно поэтому у вас есть уникальная возможность узнать о ценнейшем достоянии нашей страны.

Главным экспертом выступит Наталья Белоусова, старший научный сотрудник ВНИИ коневодства, регистратор ГПК вятской породы лошадей, кандидат с.-х. наук.

Участие в виртуальной выставке будет интересно владельцам хозяйств, занимающихся выращиванием и подготовкой лошадей, специалистам и экспертам, частным коневладельцам и всем любителям лошадей.

Организаторы мероприятия: ООО «ЭФ-Интернэшнл», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» (ВНИИК). Трансляция мероприятия будет доступна на портале «Событие онлайн».

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.