Новости мероприятий

Цены на внутреннем рынке газа России могут вырасти, а контроль за положением дел внутри «Газпрома» ослабнуть

Или наоборот — всё зависит от законов, которые будут приняты. Представители газового рынка обсудили положение дел и сошлись по большинству вопросов, но не достигли консенсуса в главном — принятии Энергетической стратегии до 2035 года.

Долгосрочный план развития, в том числе для нефтегазовой отрасли, российские власти должны были утвердить до конца 2022 года, однако эмбарго Евросоюза на поставку российских энергоносителей, которое вступит в силу в декабре, поставило это под вопрос. «Думаю, надо взять паузу до середины следующего года, понимая, что есть события, которые могут серьезно повлиять на рынок», — сказал о принятии Энергетической стратегии в ходе XI Петербургского международного газового форума депутат, заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Юрий Станкевич, выступивший на круглом столе «Законодательное регулирование в нефтегазовой отрасли. Проблемы, пути решения».

Парламентарий отметил, что риски и последствия только предстоит оценить, а исходя из них уже делать точные прогнозы. По мнению Юрия Станкевича, санкционный запал западных стран постепенно может сойти на нет, в том числе из-за резкого роста цен на топливо в условиях холодной зимы. Кроме того, есть масса других нерешенных регуляторных вопросов, касающихся жизни нефтегазового сектора, а депутаты Госдумы, заявил Юрий Станкевич, уделяют этим вопросам «недостаточно внимания».

Депутата в вопросе переноса сроков стратегии поддержал ученый, заведующий отделом исследования энергетического комплекса мира и России ИнЭИ РАН Вячеслав Кулагин. «Нельзя разрабатывать стратегии в период турбулентности, непонятна исходная точка. Стратегию надо ставить на паузу, и даже не до середины следующего года. В такие периоды должны делаться краткосрочные планы развития — 2–3 года», — сказал он.

Ученый в своем выступлении поднял и другие проблемы: выпадения газовых доходов и экспорта на Восток, который пока «не сможет обеспечить прибыльность». На этом фоне обостряется проблема убыточности внутренних поставок и «финансовых дыр» у газотранспортных компаний. И, конечно, вопросы импортозамещения, ставшие как никогда актуальными. При всём этом наборе проблем регулирование рынка не успевает за стремительно меняющейся ситуацией.

В противовес депутату и ученому по вопросу принятия стратегии вступил вице-президент Российского газового общества Юрий Важенин. Он оказался категорически не согласен с тем, что принятие стратегии необходимо откладывать, ведь ключевой тренд понятен — сокращение добычи и нефти, и газа. По его словам, этот вопрос необходимо качественно подготовить, и откладывать его дальше нельзя.

Из слов другого вице-президента Российского газового общества Николая Исаева можно сделать вывод, что отрицательно к вопросу переноса сроков утверждения стратегии относятся и крупнейшие игроки рынка. Исаев, в частности, рассказал, что только по поручению «Газпрома» общество прорабатывает 34 различных «темы». В частности, по его словам, «17 законов вращается на разных орбитах согласований». Кроме того, Российское газовое общество принимает участие в работе над 15 постановлениями правительства РФ.

При обсуждении других вопросов дискуссий не возникало. Представители «Газпрома» рассказали, как одни законы сопутствуют эффективности их деятельности, а другие чинят препятствия. Лейтмотивом шла мысль, что власти должны «подтягивать» компанию к регулированию, потому что вся деятельность компании строится на основе задач от государства и по заданным им правилам.

Особое внимание замначальника департамента в ПАО «Газпром» Виталий Мозалёв уделил возможным изменениям в закон об изменении нормы о естественных монополиях, в случае принятия которого корпорация будет гораздо жестче контролироваться государством. Виталий Мозалёв считает, что депутатам стоит отклонить предложение, принятое в первом чтении еще в 2017 году. Также он рекомендовал остановить работу над законопроектом «Об основах государственного регулирования цен».

Еще одно направление проблемы, актуальное и для нефтегазового сектора, на примере сферы ЖКХ высказал в цифрах заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти ПАО «Т плюс» Василий Копылов: жилищно-коммунальное хозяйство регулируется свыше чем 3 тысячами нормативных актов.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.