Новости мероприятий

Умный город не за горами

26 июля состоялся круглый стол «Умный город: ожидания и реальность» – поддерживающее мероприятие Международной выставки «ЖКХ России», посвященная подходам к реализации проектов развития городской среды, внедрению цифровых инициатив, преодолению барьеров в сотрудничестве государственных структур и поставщиков инноваций.

Модератором выступил Виктор Субботин, председатель Комитета РУССОФТ по умному городу, генеральный директор компании БЕТА: «Для развития умных городов нРусскийужны не только технологии. Прогресс в этой области зависит от правильных взаимоотношений между государственных органов и партнерами из частного сектора».

Антон Мороз, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), член Совета НОПРИЗ, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Почетный строитель России, к.э.н., обозначил, что входит в структуру умных городов и проблемы реализации концепции:

«Мы понимаем, что возможности экономического и управленческого характера во многих городах и субъектов не дотягивают до того уровня, необходимого не просто для внедрения технологий, но и для понимания их смысла. Впереди должна стоять экономика, сопровождаемая технологиями, а не наоборот. Далее качественному выполнению проекта необходимо большое количество персонала. Сейчас всего 5% госбюджета выделено на повышение квалификации работников. Мы планируем создавать обучающие кластерные места. Один из злободневных вопросов: как внедрить прорывные технологии, чтобы они использовались не для декларирования, а для привлечения прибыли или для уменьшения финансовой нагрузки населения? Также резко увеличивается трафик обмена данных, для передачи нужны сети новых стандартов. Сейчас мы работаем в модели 4G, необходимо скорейшее решение выявления удобных частот для операторов 5G».

В своей презентации «Стандарты умного города: как обеспечить совместимость систем и заставить данные работать» Никита Уткин, председатель технического комитета 194 по стандартизации цифровых технологий «Кибер-физические системы», рассказал о деятельности технического комитета в рамках проекта. Сергей Гумеров, член совета директоров Института Рациональных Технологий, генеральный директор компании «Digital Twin», рассмотрел городское хозяйство в контексте отдельных отраслей, которые занимают 10-12% от всей городской экономики. Наиболее сложные регулируемые отрасли группируются в систему коммунальной инфраструктуры и энергетики, социального строительства, благоустройства и транспортную систему. Сергей Паутов, руководитель направления инноваций, ГК МИТСАН, сообщил о реализации проектов по интеграции светотехники, повышению энергоэффективности городов, также о проблемах и преимуществах внедрения инфраструктурных решений при государственно-частном партнерстве, как входить в проекты и привлекать инвестиции.

Спикерами выступили: Илья Демко, руководитель отдела продаж ГК «Геоскан», с докладом «Цифровая копия территории как основа умного города», Ирина Аминова, руководитель проектных решений Smart City АО «ЭР-Телеком Холдинг», с «Практикой внедрения решений для умного города», Евгений Ключевенко, руководитель проектов Департамента стратегических проектов «Нэт Бай Нэт Холдинг», ПАО «МегаФон», с «Практикой NetByNet в сфере развития умных городов. Как сделать горожанина ключевым элементом концепции», Борис Валит, председатель Совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», соавтор сервиса «ОСС на 100%», «АДС на 100%», «Моя Квартира», с презентацией «Как организовать эффективный процесс управления недвижимостью с использованием технологических инноваций», Андрей Рыбин, руководитель Международной лаборатории «Математические методы физики композитных материалов» Университета ИТМО, и Максим Заборский, генеральный директор АНО АО «Агентство регионального развития», с «Реализацией концепции «умный город» в Архангельске».

Организаторами мероприятия выступили: Комитет РУССОФТ по умному городу, компания БЕТА и конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале Экспофорума.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.