Новости компании

В «Экспофоруме» показывают сокровища ларца

8 февраля открылась выставка «Невский ларец» – единственный проект Северо-Западного региона, где сохраняются и возрождаются народные промыслы и ремесла. Своими товарами гостей порадуют более 70 компаний-производителей и мастеров всех видов ручного производства – от художественной обработки металла, камня и кости до кружевоплетения и миниатюрной лаковой живописи – из 15 регионов страны.

На торжественной церемонии открытия Елена Асеева, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, подчеркнула, что в последнее время общество все чаще возвращается к теме художественных промыслов, вспоминая, о важности сохранения традиций многовековой истории. «Я рада, что выставка заявлена как международная. Значит участники смогут обменяться опытом не только между регионами, но и странами», – добавила Асеева.

«Я хочу сказать, что такие выставки – подарок не только гостям, но и участникам. В первую очередь эта выставка для мастеров и художников, и сразу видно, что пройдет она успешно», поздравил гостей Вадим Савченко, председатель правления Ассоциации народно-художественных промыслов СПб и ЛО.

Заместитель директора городского-туристского информационного агентства Светлана Юрьева сообщила, что комитет по туризму готов поддержать мастеров и художников народного промысла и продвигать их продукцию. Кроме того, Юрьева рассказала о создании единого реестра сувенирной продукции.

«Продукция промыслов – это не просто предметы интерьера, это прежде всего история и культура нашей страны. А «Невский ларец» – это выставка не только для презентации своих товаров, но и для налаживания связей с профессиональными ассоциациями, органами государственной власти и бизнесом», – высказалась Мария Козлова, главный специалист-эксперт отдела народно-художественных промыслов департамента развития промышленности социальнозначимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ.

«Мы второй раз проводим выставку «Невский ларец», мы видим, что интерес к этому мероприятию растет. В этом году в выставке участвует более 70 компаний из 15 субъектов федерации. Кроме того, мы организовали в рамках события мастер классы, где будут учить расписывать фарфор и чеканить монеты, чтобы приобщить гостей к народным промыслам», – сказал Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Во время официального обхода почетные гости осмотрели экспозицию выставки. Среди участников – Волгореченский ювелирный завод с посудой, где благородное сочетание серебра с хрусталем иллюстрирует сюжеты русских народных сказок. Русский стиль, в котором работает Волгореченский ювелирный завод, был создан в 19 веке и получил мировое признание. Национальная школа русского художественного серебра стала крупным художественно-эстетическим явлением в прикладном искусстве 19-20 века. Изготавливая предметы сервировки стола, художники завода используют сюжеты русских народных сказок и былин, отражают особенности национальной культуры и быта.

Мастерская Заплатиных из Старой Ладоги демонстрирует изделия из бересты и природного камня. «В сочетании с авторскими техниками исполнения и современным дизайном мы демонстрируем в ремеслах преемственность, связь времен, как и сама Старая Ладога», – говорят Заплатины.

А самые изящные и невесомые изделия можно найти на стенде фабрики «Елецкие кружева». В отличие от изделий мастериц других районов страны, елецкие кружева богаты более светлой сеткой, узорчатыми деталями, различной плотностью плетения, выбором новых мотивов в формах цветов и листьев. Елецкие кружева выделяются также своеобразным построением композиции рисунка: орнамент на крупных вещах состоит из небольших отдельных растительных узоров, розеток, квадратов и нарядных решеток.

Выставка работает с 8 по 10 февраля в «Экспофоруме», зона D.

17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
Экспофорум удивил профессионалов
12 апреля в Экспофоруме прошел первый выездной Экспертный совет маркетинговой экосистемы MICE&more. Представители крупных компаний, организаторы событий, профессионалы ивент-индустрии из Москвы и Петербурга обсудили современные тренды в проведении корпоративных мероприятий на примере 10-летнего опыта Экспофорума.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.