Новости мероприятий

В «Экспофоруме» стартовал Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон

Мероприятие проходит с 1 по 3 декабря 2022 года – впервые после двухлетнего перерыва. Среди участников – ведущие петербургские университеты, научные и общественные организации, которые демонстрируют школьникам и студентам актуальные образовательные программы, практики и решения.

На торжественной церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин поприветствовал участников от имени губернатора Александра Беглова.

«Есть моменты, когда наша работа становится наглядной и полезной. Надеюсь, что участие в салоне будет важным моментом для тех, кто только выбирает место учебы, а вузам и колледжам оно позволит подвести итоги года. Уверен, что здесь вы составите полное представление об образовательной системе города!» – сказал он.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Юлия Линская отметила уникальные традиции высшей школы Санкт-Петербурга и ее впечатляющие перспективы. Она пожелала участникам успехов в выборе «дороги» будущего.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Авдеев выступил на церемонии от имени депутатского корпуса.

«Сегодня у молодежи возможностей намного больше, чем это было еще несколько лет назад. Можно заниматься теми науками, о которых раньше и помыслить было нельзя. Пусть эти возможности и усердие, которое вы к ним приложите, сделают ваше будущее успешным!» – отметил он.

О том, что в работе салона участвуют более 60 руководителей вузов, рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов. По его словам, для каждого ректора большой интерес представляет не только экспозиция его вуза, но и общая «аура поиска», которую создают абитуриенты.

«Многие ректоры помнят каждый свой салон. И сегодня, после пандемии, участвовать в нем важно, познавательно и интересно. Рад за всех!» – сказал он.

Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета, заявил, что сегодня каждый ощущает на себе вызовы времени, на которые нужно иметь «достойный ответ».

«Желаю вузам и преподавателям – творить и созидать, отдавая знания, а студентам – впитывать эти знания и отдавать их обратно через профессионализм», – отметил он.

Генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков заметил, что участники «соскучились» по общению и информации. По его оценке, салон 2022 года побьет все рекорды: за 3 дня здесь ожидают принять более 20 000 посетителей.

«Вы – будущее российской промышленности, экономики, образования науки. Девиз “Экспофорума” – навстречу возможностям, и мы делаем все, чтобы возможности двигались навстречу вам. Вы познакомитесь с вузами и предприятиями, вас ждет более 30 мероприятий. Мы в “Экспофоруме” ввели обязательный стандарт – молодежный день в рамках всех деловых мероприятий, а их у нас больше 120 в год. В 2023 году будем рады видеть всех вас на наших проектах! Используйте наши площадки, чтобы выбрать себе дело по душе!» – обратился он к студентам и школьникам.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов и генеральный директор «С7 Космические транспортные системы» Евгений Елин.

Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон проходит в конгресс-центре КВЦ «Экспофорум» в залах Е7–Е12. В программе – работа экспозиции, мастер-классы, мероприятия по профориентации, выставка дипломных проектов «Студенты – городу». Салон демонстрирует потенциал города как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра, проводится в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга.

Организатор мероприятия – Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.