Новости компании

В «Экспофоруме» стартовали «ЖКХ России» и «Экология большого города»

XV Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России» и XIX Международный форум «Экология большого города» открылись 20 марта в конгрессно-выставочном центре в Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии открытия выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. По его словам, темы ЖКХ и экологии важны для любого мегаполиса, особенно для Петербурга, и они напрямую отражаются на жителях.

«Инфраструктура города влияет на комфортное проживание жителей. Нам предстоит много работы по развитию общественных пространств, заказников, очистке каналов. Нужно, чтобы больше было сделано для жителей. На пленарном заседании сегодня обсуждались вопросы ЖКХ: расселение аварийного жилья, работа с объединениями собственников, капремонт. Количество обращений с каждым годом растет, поэтому такие площадки, как эта, нам необходимы для встречи специалистов, потребителей и представителей регионов», – заявил Бондаренко.

От имени Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина выступил его советник Дмитрий Беланович.

«В этом году у нас есть удивительная возможность обсудить нацпроект “Экология”, стартовавший в 2019 году. Он будет улучшать качество жизни населения и после своего завершения в 2024 году», – сообщил он.

Директор отделения стран Латинской Америки и Карибского бассейна Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Карлос Чандуви Суарес рассказал, что на мероприятия в «Экспофоруме» приехала группа опытных экспертов.

«В ЮНИДО мы решаем вопросы с точки зрения промышленности. Сегодня нужно локализовать технологии, искать новые решения. Мы готовы сотрудничать с вами, с местными инноваторами и производителями», – отметил он и пригласил специалистов на специальный семинар 21 марта, посвященный перспективам развития системы обращения с отходами.

«”Мысли глобально – действуй локально” – такой девиз воплощается на нашей площадке», – заявил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. По его словам, в рамках мероприятий будут обсуждаться самые актуальные вопросы – от благоустройства до работы с отходами, за три дня ожидается участие более 3000 экспертов.

«Благодарю за сотрудничество и поддержку Правительство Санкт-Петербурга, Министерство природных ресурсов и экологии, ООН, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Жилищный комитет и Комитет по благоустройству», – отметил Воронков.

Участники церемонии открытия совершили обход экспозиции Международной специализированной выставки «ЖКХ России» и выставки в рамках форума «Экология большого города».

В числе экспонентов – Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал» (ГГУП СФ «Минерал»), действующее с 1991 года. На стенде предприятия гостям рассказали об экологическом мониторинге на территории Петербурга, о разработке географических информационных систем, геологических исследованиях, о работе экологического волонтерского центра и международном сотрудничестве.

Представители Жилищного комитета и Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга представили на выставке работу своих ведомств, а Николай Бондаренко рассказал журналистам о текущей деятельности в сфере ЖКХ и экологии.

«У нас выделены значительные средства на создание общественных зон отдыха, идет работа по благоустройству внутриквартальных территорий, территорий общего пользования районного значения. Мы пытаемся наполнить спортивные и игровые площадки, развивать общественные пространства для комфортного отдыха горожан. Правительству городу удалось решить проблему перехода на новую систему обращения с отходами. Из бюджета выделены средства на реконструкцию оборудования по мусоропереработке», – сообщил он.

Гости посетили стенды Трубной металлургической компании – крупнейшего российского производителя и экспортера стальных труб, компании AS-motor – производителя качественной профессиональной техники для покоса травы и склонов, стенд Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга, которая по итогам 2018 года стала лидером всероссийского рейтинга эффективности деятельности органов государственного жилищного надзора.

Участникам церемонии открытия продемонстрировали продукцию «Вогезэнерго» – производителя компонентов и ключевых узлов для современного теплового пункта, а также универсальные крюковые погрузчики Palfinger, которые могут широко использоваться для погрузочно-разгрузочных работ в сфере ЖКХ для твердых, жидких, сыпучих, штучных и крупногабаритных грузов.

На выставке показали профессиональные газонные косилки Etesia – сегодня в Петербурге работает 70 таких косилок, средства для противогололедной обработки Bionord для рынка коммунальных компаний, ТСЖ и розничных потребителей, созданные Уральским заводом противогололедных материалов, безопасные детские площадки от компании «ВегаГрупп» и многое другое.

На объединенном стенде, который представили ГУП «Водоканал» и Водный кластер Санкт-Петербурга, посетители экспозиции смогли увидеть специальное оборудование по определению качества воды, говорящего робота и даже живого рака: именно раки как биоиндикаторы ведут мониторинг воды на водопроводных станциях и очистных сооружениях Санкт-Петербурга. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко отметил, что 100% оборудования, которое участвует в выставке, применяется на объектах «Водоканала».

Мероприятия выставки-конференции «ЖКХ России» и форума «Экология большого города» продлятся в «Экспофоруме» с 20 по 22 марта. 21 марта в «Экспофоруме» начнет работу XX Международный экологический форум «День Балтийского моря».

24
апр
В Экспофоруме обсудят актуальные проблемы в сфере энергетики, ЖКХ и коррозионной защиты
Состоялось торжественное открытие XII Российского международного энергетического форума, а также Международной выставки «ЖКХ России», Выставки-конгресса «Защита от коррозии».
24
апр
На площадке РМЭФ открылась выставка о героях блокады Ленинграда, для которой рассекретили советские гостайны
Посетители выставки смогут узнать истории и увидеть лица выдающихся специалистов, дела которых еще совсем недавно были засекречены.
24
апр
В Экспофоруме стартовал Российский международный энергетический форум и 5 крупных отраслевых проектов
С 24 по 26 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.