Новости компании

В «Ленэкспо» прошло торжественное открытие Международного форума «Старшее поколение»

XIV Международный форум «Старшее поколение» открылся выставочном комплексе «Ленэкспо» 10 апреля. Специалисты обсуждают вопросы гериатрии и геронтологии, работает выставка товаров, медицинские уголки предлагают проверить здоровье. Мероприятие проходит под лозунгом «Забота, помощь, милосердие -старшему поколению». Уже презентовали новую для города Службу социальных участковых. За четыре дня работы здесь ожидают более 20 000 человек.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина поприветствовала участников и гостей проекта: «Все мы с вами прекрасно понимаем, что деловая и физическая активность снижается, когда человек выходит на пенсию. Самое главное не замкнуться в себе, оставаться интересным для себя и своих близких. Сегодня наша цель отдать нравственный долг тем, кто восстанавливал страну после войны, кто создавал экономическую и культурную мощь, кто воспитывал наших детей и внуков. Перед городом и перед всей страной поставлены амбициозные задачи по созданию условий долговременного сопровождения пожилых людей, по созданию условий для активного долголетия каждого петербуржца». По ее словам, такие мероприятия объединяют усилия власти, науки, культурных и общественных организаций, обобщают российский и зарубежный опыт и, главное, обращают внимание на проблемы пожилых людей. В городе проживает более 1,5 миллионов жителей, вошедших в серебряный возраст, а тех, кто достиг возраста 80 – 218 тысяч человек. Сегодня на площадке Форума есть возможность познакомиться с лучшими практиками, которые позволяют людям активно жить и радоваться жизни.

Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл», отметил что Форум «Старшее поколение» самое жизнеутверждающее событие в календаре мероприятий компаний. «Мы подготовили лекторий, программу на сцене, тематическую площадку «Компьютерный класс» и многое другое. Вы сможете посетить мастер-классы и лекции по дореволюционному пчеловодству, гимнастике, самостоятельной организации путешествий, покупке франшизы, трудоустройству, самореализации, безопасности, узнаете, как подготовиться к безопасному походу в лес и как вести себя, если заблудились в лесу, как использовать смартфоны и даже получить 13-ю пенсию», – рассказал Воронков. Кроме того, Воронков презентовал в рамках форума новую социальную площадку в павильоне 5А «Ленэкспо». «Еще одно важное и радостное событие: сегодня в 13:00 в павильоне 5А «Ленэкспо» откроется новая социальная площадка для людей старшего возраста. Ее организует Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга. Это будет постоянно действующий филиал Ассоциации на общей площади 1500 кв. м. Здесь будут представлены проекты Ассоциации: компьютерные курсы «Бабушка и дедушка онлайн», Модный дома «Пава», клуб путешественников «ЮЛА», кулинарная школа-студия «Вкусно и полезно», проект «Работа есть» по трудоустройству пенсионеров. С 10 по 12 апреля здесь пройдут бесплатные мастер-классы, ярмарка народных промыслов, дефиле моделей 55+, которые покажут коллекцию Versace Jeans, концерты петербургских коллективов. Такие социокультурные пространства нужны нашему городу, в котором проживает более 1,5 млн пенсионеров», ­ рассказал Воронков.

В торжественной церемонии открытия участвовали также Владимир Хавинсон, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, Марвин Формоза директор института ООН по проблемам старения, председатель комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко и другие почетные гости.

Во время официального обхода они осмотрели экспозицию форума. Здесь работают стенды Отделения территориального пенсионного фонда, страховых компаний, Фабрика ортопедической обуви и многие другие организации. Любой желающий может проверить зрение на специальном аппарате, который обслуживает офтальмолог 37-й городской поликлиники.

Еще один экспонент – Служба занятости Санкт-Петербурга, которая предлагает посетителям предпенсионного и пенсионного возраста найти работу прямо на выставке. Банк вакансий работает «здесь и сейчас», отметил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. Соискателям предлагают пройти собеседование и выбрать подходящую работу. Всего в базе более 36 300 рабочих мест.

«Дом пожилого человека» – особое место на выставке, организованное в формате шоу-рума. На входе здесь установлено уникальное изделие производства благотворительного фонда «Надежда» – телескопический откидной пандус. Вице-губернатору Анне Митяниной продемонстрировали его работу, а потом показали и внутреннее убранство дома, где расположены специальные кровати.

На выставке идут мастер-классы, работает открытый лекторий, на фестивале «Весеннее настроение» проходят десятки развлекательных мероприятий: шахматный турнир, конкурс танцоров, поединки хоров, компьютерное многоборье. В компьютерном классе от КЦСОН Невского района можно научиться основам поиска информации в интернете, установке приложений на смартфоне и планшете, освоить систему самозаписи в поликлинику и получить персональную консультацию.

Кроме того, в рамках Форума презентовали новую для города Службу социальных участковых. «Де юре он создан. Фактическое его открытие состоится до 1 июля этого года. До конца года мы отрываем филиалы во всех межрайонных центрах для того, чтобы люди уже могли знать о местонахождении и обращаться за помощью. В это же время идет набор штатов, чтобы мы укомплектовали все организации необходимым количеством специалистов, социальных участковых», - сказала Митянина.

По ее словам, главная задача этого центра заключается в изменении парадигмы отношения к пожилому человеку и любому, кто нуждается в соцпомощи. «Не человек ходит по инстанциям, прося помощи у власти, а власть ведет четкий, ясный, понятный мониторинг всех нуждающихся и сама приходит, протягивая руку помощи», - сказала вице-губернатор.

Она также отметила, что власти Петербурга заинтересованы в скорейшем создании реестра получателей социальной помощи. Собрать информацию о нуждающихся в такого рода помощи помогут медицинские организации, гериатры в поликлиниках, общественные организации.

По словам Митяниной, перед властями Петербурга сегодня стоят высокие федеральные задачи, связанные с национальным проектом «Демография», внутри которого есть раздел «Старшее поколение». «Для того, чтобы обеспечить долгое сопровождение людей старшего возраста, нам необходимы инструменты. Этим инструментом является в Петербурге Центр социальной помощи», - подчеркнула она.

24
апр
В Экспофоруме обсудят актуальные проблемы в сфере энергетики, ЖКХ и коррозионной защиты
Состоялось торжественное открытие XII Российского международного энергетического форума, а также Международной выставки «ЖКХ России», Выставки-конгресса «Защита от коррозии».
24
апр
На площадке РМЭФ открылась выставка о героях блокады Ленинграда, для которой рассекретили советские гостайны
Посетители выставки смогут узнать истории и увидеть лица выдающихся специалистов, дела которых еще совсем недавно были засекречены.
24
апр
В Экспофоруме стартовал Российский международный энергетический форум и 5 крупных отраслевых проектов
С 24 по 26 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.