Новости компании

В Санкт-Петербурге открылся Международный форум здоровья

20 октября на площадке КВЦ «Экспофорум» открылся Петербургский Международный форум здоровья. Его трехдневная программа включает конференции и панельные дискуссии практикующих врачей, руководителей клиник, представителей академической науки, органов власти, системы здравоохранения, Роспотребнадзора по темам борьбы с пандемией, развития цифровых технологий в медицине и инфраструктуры отрасли. В рамках форума все три дня будет работать выставка «Медицинская индустрия».

С новейшими разработками отечественных и зарубежных предприятий в сфере медицины до официального начала работы Форума ознакомились вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев и глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Представители исполнительной власти Северной столицы, имеющие богатый врачебный опыт, надолго задержались уже у первого стенда, где был представлен реанимобиль МЧС.  Мобильный комплекс высокотехнологичной медицинской помощи на догоспитальном этапе оснащен аппаратурой экстракорпоральной мембранной оксигенации, его успешно используют для вывода больных из состояния клинической смерти через считанные минуты после вызова скорой. «Правда, пока на Северо-Западе их всего два, в Москве чуть побольше», – сообщил заведующий отделением скорой неотложной помощи анестезиологии и реанимации ФГБУ ВЦЭРМ МЧС России Андрей Павлов.

Представители городского правительства также ознакомились с диагностическим медоборудованием – офтальмоскопами холдинга «Швабе», входящего в госкорпорацию «Ростех», средствами индивидуальной защиты для медработников, выпускаемых компанией CAMEO, медицинской мебелью компании «Диамед», спецавтотранспортом передвижной амбулатории Кировской межрайонной больницы Ленобласти, товарами других отечественных промышленных предприятий, работающих в сфере медицины.

«Для нас очень важно, чтобы мы развивали собственную промышленность, развивали собственные производства медоборудования, собственных медикаментов. Время сейчас непростое,  Россия должна быть готова перейти на  собственное обеспечение  всех своих медицинских потребностей. Это стратегическая отрасль, поэтому мы должны быть готовыми ко всему: и врачи, и власти, и производители оборудования и лекарств», − заявил Олег Эргашев после осмотра выставки.

Генеральный директор организатора проекта – компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков прокомментировал: «Санкт-Петербург становится российским центром медицинских конгрессов. Это форум, который мы проводим с правительством города, а завтра открывается в «Экспофоруме» Российский национальный конгресс кардиологов, ещё через неделю – российский форум ортопедов Ежегодная конференция с международным участием «Вреденовские чтения». У нас уже прошли 4 мировых  конгресса – по радиоскопии, урологии, ортопедии, а  до 2024 года ещё 4 мировых конгресса по медицинской тематике пройдут в Петербурге, у нас в «Экспофоруме». Эта тенденция будет только нарастать. Задача нынешнего форума здоровья – собрать межотраслевую тематику. В следующем году будет проходить форум медицинского туризма. Экспорт наших медицинских услуг растет. Петербург очень востребованный город с точки зрения прохождения лечения здесь, у города есть исключительные компетенции, а цены в несколько раз ниже, чем за границей.  Следующий форум будет ещё представительней, а Санкт-Петербург – уже медицинская столица России, я в этом уверен».

Петербургский Международный форум здоровья продлится до 22 октября 2021 года. С деловой программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.