Новости мероприятий

Важность здорового образа жизни для современного общества

22 октября в рамках конгресса «Медицинский Петербург» на форуме «МедИн 2019» эксперты обсудили одну из самых значимых проблем современного здравоохранения –внедрение принципов здорового образа жизни в целях оздоровления общества.

Как говорил немецкий профессор-валеолог П. Фосс: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе». Эта цитата стала девизом круглого стола.

Александр Витальевич Мельцер, проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению ФГБУВО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова», сфокусировал внимание слушателей на наиболее актуальных задачах профилактики заболеваемости и снижения в рамках проекта «ВУЗ-регион», поделившись непосредственно своим профессиональным опытом.

«Здоровый образ жизни состоит из многочисленных нюансов, по инициативе Минздрава в прошлом году произошли обновления проекта «ВУЗ-регион» - учебные заведения прикреплены к определенным регионам, чтобы решить свои проблемы. Это не только профилактическая деятельность, но и кадровая работа, клинические рекомендации, оценка смертности и заболеваний. Это вопросы, разбирающие те случаи, которые важны для региона, показателя системы работы и оказание всей необходимой медицинской помощи. У нас такая система работает. Мы взаимодействуем с четырьмя регионами», - пояснил спикер.

Про информационное сопровождение в Санкт-Петербурге национального проекта «Демография 2019-2024» рассказала Марина Мерцалова , и.о. заместителя председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
В региональный проект Санкт-Петербурга «Демография» включены: финансовая поддержка при рождении детей; содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования; разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения; формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек; создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом.
«Со стороны СМИ и профильных органов нашего города активирован широкий спектр мероприятий по информационной поддержке «Демографии»: проводятся пресс-конференции, круглые столы, брифинги и пресс-туры. В СМИ Медиаресурса Правительства Санкт-Петербурга публикуется и информация о профилактических мероприятиях неинфекционных заболеваний, профилактике онкологических заболеваний раннему выявлению злокачественных новообразований, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, по диспансеризации жителей города и деятельности Городского центра медицинской профилактики, о необходимости имуннопрофилактики, и вакцинации взрослого и детского населения, материалы, направленные на мотивирование населения на ведение здорового образа жизни», - отметила Марина Олеговна.

Специалисты сферы здравоохранения также затронули темы традиций и инноваций в сфере формирования здоровья жизни петербургских школьников; популяризации здорового образа жизни посредством вовлечения в добровольческую деятельность совместно с Региональным представительством Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»; онкоскрининги как неотъемлемую часть Всероссийской диспансеризации населения.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.