Новости мероприятий

Вылечить – наша цель

10 апреля на заседании международного конгресса доктора медицинских наук обсудили проблемы геронтологии и гериатрии.

Геронтология – наука о старении живых организмов, в том числе и человека, гериатрия – область геронтологии, изучающая болезни у людей старческого возраста и методы их лечения. Спикеры отметили, что обеспечение доступности и качества комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения – это главная проблема и цель медицины.

Главный врач СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр», доктор медицинских наук Серпов В.Ю. выступил с темой «Роль гериатрического центра Санкт-Петербурга в координации оказания комплексной медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста». «В целом на социальный портрет пожилого жителя Санкт-Петербурга приходится по 5-7 хронических болезней. И чем старше человек становится, тем больше его потребность в медицинской помощи, тем выше затраты на медицинскую помощь,» – говорит Серпов. Задачи комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения – обеспечение доступной и качественной помощи, модернизация системы оказания помощи, информирование граждан о возможности получения услуг и обеспечение профессиональной подготовки персонала.

Доктор медицинских наук, профессор, главный геронтолог и гериатр Комитета здравоохранения Правительства ЛО Александр Арьев обратил внимание на подходы к обучению студентов 6-го курса. В настоящее время в России функционирует более 10 кафедр и курсов, обеспечивающих последипломную подготовку по геронтологии и гериатрию. «Традиционно для студентов проводится сквозное преподавание, когда по существу на кафедре даются основы диагностических и лечебных подходов. Но должно начинаться преподавание геронтологии еще на младших курсах усилиями кафедр. А на старших курсах геронтологию должны преподавать на уровне ознакомления с особенностями возникновения, диагностики и лечения наиболее характерной патологии для представителей пожилого и старческого возраста. Нам важно заинтересовать студента».

Также на конгрессе выступили профессор Батумского государственного университета им. Шота Руставели Вадачкория Р.М. с рассказом о статистических данных и медицинских показателях возрастного населения Грузии и Аджарии и доктор биологически наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Попович И.Г. с темой «Продление жизни (экспериментальные и клинические данные)».

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.