Новости мероприятий

ЖКХ: кто ответит за качество?!

9 декабря в режиме видеосвязи эксперты рассмотрели в рамках круглого стола одни из самых на сегодня обсуждаемых тем сферы ЖКХ – причины и последствия нарушения качества коммунальных услуг.

Модератором сессии выступила Алла Бредец, руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль».

Открыла онлайн-встречу Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». По ее мнению, формирование общественного консенсуса по ряду проблем в области коммунальных услуг особенно важно: «Это необходимый цивилизованный путь в изменениях, поскольку тема чрезвычайно актуальна, а количество обращений возрастает кратно. Коммунальная услуга, к сожалению, не модернизируется – стареет. Масштабов этого бедствия не понимает никто, но хочется отметить, что на сегодняшний в регионах страны созданы центры мониторинга аварий, теперь нам понятны проблемные точки. Однако не все ставки на инвестиции срабатывают, ситуация сложная и требуются серьезные вложения».

Нифонтов Дмитрий Юрьевич, юрист РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль», член правления РОО «Наш дом на Неве», сделал акцент на нюансах перерасчетов и порядке снижения объема обязанностей.

«При «прямых договорах» у потребителей обязательно будут возникать проблемы. Считаю, что систему предоставления коммунальных услуг и их оплату необходимо поменять, то есть изменить систему ответственности, чтобы управляющая компания несла ответственность перед ресурсоснабжающей организацией», – предложил специалист.

Олег Отставнов и Дмитрий Белый, ГУП «ТЭК СПб», также высказались относительно переноса ответственности, отметив, что нет здравого смысла в том, чтобы именно ресурсоснабжающая организация занималась эксплуатацией внутридомовых систем. В свою очередь они предложили на законодательном уровне увеличить нижний порог температуры ГУП «ТЭК».

По словам Аллы Седых, руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» г. Ставрополь, если нет отбалансированных стояков, то никакой регулятор не поможет отрегулировать отопление, тем более, «если собственник внес изменения, а потом жалуется на ненадлежащую услугу, ведь он тоже несет ответственность».

Марина Иконникова, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» г. Астрахань, обратила внимание на то, что решение проблем кроется в консолидации и взаимодействии, чего на сегодняшний день пока нет.

«К нам, как правило, обращаются по поводу «недотопов». «Перетоп» – это не только переплата, но и сухой воздух. На мой взгляд, самое оптимальное – стремиться к установлению регулирующей аппаратуры. На каждый дом должен быть разработан температурный график», – добавила эксперт.

Владислав Воронков, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге, заметил, что все находятся в одинаковом дисбалансе: «Передача ответственности ресурсоснабжающим организациям внутридомовых сетей экономически выгодно, но именно внедрение «умных систем» позволит провести границу и отделить качественные от некачественных услуг».

Дмитрий Бурняшев, юрист СРОО «ЖКХ Контроль», эксперт по вопросам ЖКХ г. Ставрополь, сделал акцент на ряде очевидных базовых проблемах – это информирование собственника, а именно, кто же непосредственно должен отвечать за качество предоставляемого ресурса.

Гульнара Борисова, президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений, придерживается твердого мнения о взаимодействии с владельцами квартир.

«Если собственник вас не пускает, то необходимо составить акты, обратиться в суд с иском самовольного переоборудования. Штраф в две тысячи никого не пугает, необходимо вводить более крупные штрафные санкции» – констатировала оратор.

Высказал свою точку зрения насчет расчета горячей воды Андрей Карпов, член правления Ассоциации ЖК, ЖСК и ТСЖ СПб: «Ту разницу, которая возникает в летний период мы должны добавлять в отопительный сезон».

Александр Локтионов, заместитель генерального директора ГУП ВЦКП, предложил во избежание сложностей при заключении «прямых» договоров вести аналитику происшествий и придерживаться единого инструментария выставления счетов.

Законодательство не учитывает технические возможности домов – об этом рассказала Людмила Лопатина, член правления Ассоциации ЖК, ЖСК и ТСЖ СПб: «Действительно, наблюдается потеря тепловой энергии по сетям. Законодательство должно запустить люфт, прописанный в законе, тогда масса жалоб и претензий просто уйдут. У многих нет регулирования не только при входе в дом, но и по стоякам».

Спонсор мероприятия – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
24
апр
Защиту от коррозии необходимо стандартизировать
Создание собственной системы сертификации специалистов по антикоррозионной защите и необходимость унификации стандартов обсудили участники пленарной сессии в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.