Новости мероприятий

Безопасность – превыше всего

В Экспофоруме в рамках выставки «КУБ Экспо» и Форума труда состоялась сессия «Арктика: превентивные методы снижения количества несчастных случаев на предприятиях. Успешные практики». Эксперты поделились кейсами, посвященными защите жизни и здоровья людей, безопасности производства и охране труда.

Ведущий специалист ОТОС технического директората ООО «Сахалинская Энергия» Катерина Рубанова рассказала о практике работы нефтедобывающей компании. Здесь действует программа «Помощь и контроль» для развития «мягких навыков» у руководителей.

«Наша задача – построение единой культуры безопасности. Поэтому мы проанализировали то, что должны уметь работники и руководители. Так, например, работники должны знать и выполнять инструкции, замечать опасные факторы, останавливать опасные работы. А руководители – объяснять инструкции и проверять их понимание, замечать и анализировать опасные факторы, давать сотрудникам обратную связь, анализировать случаи остановки опасных работ, обучать других», – отметила она.

Программу «Помощь и контроль» приняли в техническом директорате «Сахалинской Энергии» в 2019 году для развития социально-психологических навыков руководителей и специалистов по охране труда. В 2021 году ее распространили на всю компанию, а в 2022 проект решили модернизировать для дальнейшего обучения сотрудников и подрядчиков.

В рамках программы используют разнообразные техники и упражнения: «карты шагов», посвященные безопасному рабочему процессу, контрольные карты, интервью, практики получения обратной связи, обсуждения «Фиксированное мышление» и «Мышление с фокусом на развитие».

Технологии компаний, связанные с формированием культуры безопасности, представил на сессии главный редактор онлайн-издания EcoStandard.journal, член экспертного совета по ESG-трансформации «Деловой России» Артем Крылов.

«Культура безопасности – это не про деньги, а про ментальное и психофизическое здоровье сотрудников. Охрана труда – это система и процесс, которые должны быть встроены в бизнес-процессы компании», – сказал он. По его словам, крупный бизнес внедряет все передовые мировые практики в области охраны труда, а затем эти практики распространяются в компаниях меньшего размера.

Артем Крылов поделился примерами из опыта крупных компаний. Так, в Shell (Teboil), где трудятся 82 000 сотрудников, сообщения о происшествиях вносятся в единый реестр и анализируются – учитываются все происшествия и инциденты с сотрудниками и подрядчиками. В компании НМЛК с 54 000 сотрудников используется инструмент-самоопросник «Пять шагов безопасности», а в НИПИГАЗ (4500 сотрудников) – «Контакт по безопасности» (питч на 3–5 минут о событии на работе или дома, связанном с вопросами безопасности). «Объединенная металлургическая компания» ведет учет и анализ бытового травматизма. По результатам исследования компании выяснилось, что люди получают травмы в быту в 25 раз чаще, чем на производстве, сообщил А. Крылов.

Заместитель генерального директора компании «Гломед» Владислав Валюнин рассказал о программно-аппаратном комплексе, который разработан для обеспечения безопасного труда и мониторинга здоровья сотрудников. «Гломед» – российский разработчик ИТ-программ и технологий на базе интернета вещей, который работает в области медицины, социальной помощи и безопасности предприятий.

Как отметил В. Валюнин, разработки компании помогают удаленно отслеживать состояние сотрудников, определять их местоположение и перемещения, получать и обрабатывать данные, которые можно автоматически передавать врачам или, к примеру, родственникам специалиста. В «Гломед» используются датчики падения и кнопки SOS, могут быть отрисованы 2D-карты производственных помещений, цехов, офисов. Все это в конечном счете помогает повышению производительности персонала, отметил спикер.

Специалист отдела внешних связей ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Виктор Сторожик рассказал об основных направлениях развития кадрового обеспечения в области информационное безопасности. По его данным, в 2015 году в России выпускали всего 300 таких специалистов в год, а к 2022 году было выпущено уже 8800 специалистов. При этом, по оценкам экспертов, к 2025 году России необходимо будет выпустить около 24 000 специалистов в области ИБ.

«Почти в каждом субъекте России на базе вузов планируется создать ресурсные центры по повышению квалификации специалистов в сфере информационной безопасности. А пока мы наблюдаем разобщенные действия ведомств», – отметил он.

Вместе с тем в 2022 году было принято несколько документов, регулирующих профессиональное образование в области инфобезопасности: Указ Президента РФ №250, Постановление Правительства РФ №1272. Были утверждены профессиональные стандарты специалистов в области ИБ, например, стандарт специалиста по технической защите информации, по безопасности компьютерных сетей и сетей и др. По мнению В. Сторожика, в будущем могут появиться новые профессии в области инфобезопасности: эксперт по компьютерным инцидентам, по защищенности систем, по информационной безопасности интернета вещей, по квантовой криптографии и другие.

Участники отметили, что профилактика и превентивные меры – важная составляющая безопасности любого предприятия. Фокус на безопасности делают сегодня как крупные компании, так и средний и малый бизнес, а потребность в специалистах в области безопасности будет только нарастать.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.