Новости компании

Частная разведка как инструмент влияния

На выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024» эксперты в области информационных операций рассказали об особенностях разведки и контрразведки с помощью открытых источников.

Системное изучение и анализ открытых источников информации позволяет выявить и спрогнозировать многие действия противника и завладеть сведениями о нем. Об этом рассказал на круглом столе «OSINT. Информационная работа в решении задач национальной безопасности», прошедшем в рамках выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», директор направления прикладной аналитики Центра когнитивной обороны Максим Ювачев.

Эксперт продемонстрировал на примерах, как, сопоставляя и структурируя открытые данные, можно выяснить и стратегические планы противника, и характеристики конкретных подразделений, такие как штатная численность, структура, вооружение. Максим Ювачев изучает публикации в СМИ, соцсети, доклады различных фондов, организаций, порталы официальных органов власти, карты, документацию госзакупок и так далее.

Гендиректор частной разведывательной компании (ЧРК) «Р-Техно» Роман Ромачев выступил с заявлением о важности использования частной разведки для информирования и дезинформирования, что, по его словам, активно практикуется в США. ЧРК, пояснил Ромачев, могут действовать там, где официальная разведка несет репутационные риски, их сотрудники часто более компетентны и менее связаны ограничениями. Он привел в пример несколько организаций из разных стран, которые, согласно его выводам, фактически исполняли и исполняют разведывательные функции в интересах стран Запада. России нужно расширять свою сеть добровольческих организаций разведки, главным образом на коммерческой основе, так как у спецслужб часто не хватает сил, заключил эксперт.

Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло рассказал об использовании методик OSINT при проведении информационных операций. «OSINT — это в первую очередь работа с утечками», — указал эксперт. Контртактика в этой сфере, по его словам, должна заключаться в том, чтобы каждый новый информационный удар был для противника внезапным и не похожим на предыдущий, с тем чтобы он не мог предугадать направление очередного удара.

27
апр
«Карамель Кейтеринг» стала «Проектом года» по версии Делового Петербурга
Кейтеринговая компания, входящая в группу компаний «Экспофорум», отмечена наградой за новое прочтение высокой кухни, которую «Карамель Кейтеринг» представила на иммерсивной оратории «Амур и Психя» и превратила в первый в России выездной ресторан.
27
апр
В Центре деловых контактов на РМЭФ-2024 состоялось более 1700 встреч
24 и 25 апреля на Российском международном энергетическом форуме, выставке «ЖКХ России» и выставке-конгрессе «Защита от коррозии» состоялось 3 мероприятия «Центра деловых контактов». Индивидуальные встречи отраслевых поставщиков и крупных федеральных заказчиков проходили в режиме «нон-стоп» в течение 2-х дней.
26
апр
Сергей Воронков вошел в ТОП самых цитируемых руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти
Газета «КоммерсантЪ» опубликовала ежегодные рейтинги цитируемости. В рейтинге «Самые цитируемые руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти» президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков занял 13-ю строчку и стал единственным представителем конгрессно-выставочной отрасли, вошедшим в исследование.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.