Новости мероприятий

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Словами Антона Чехова модератор Михаил Страхов, и.о. первого заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, 17 сентября открыл конференцию «Актуальные вопросы очистки сточных вод на объектах транспорта» в рамках Форума «Экология мегаполиса».

Мероприятие посвящено изменениям в законодательстве о водоснабжении и водоотведении, водному законодательству, новым аспектам взаимодействия водоканалов с их абонентами, проблемам отведения поверхностного стока, очистки сточных вод от специфических веществ, сдачи образующихся на судах льяльных и хозяйственно-бытовых стоков.

Модератор в своем докладе «Использование водных объектов при осуществлении деятельности на объектах транспорта: актуальные проблемы и перспективы с учетом законодательных изменений» сообщил ключевые аспекты и новеллы законодательства: водопользователям запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия веществ в водных объектах или технологических нормативов, установленных в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Контроль за соблюдением условий водопользования осуществляется вне зависимости от поднадзорности объектов. Также изменяется принцип «ответственность на конце трубы»: в ряде случаев абоненты центральных систем водоотведения сами будут возмещать вред, причиненный окружающей среде. С 05.12.2019 введен Реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право договора пользования. Одним из оснований включения в Реестр является использование водных объектов с нарушением законодательства Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» на 12 месяцев продлевается действие решений о предоставлении водного объекта в пользование, в срок действия которых истекает в период с 15.03.2020 по 31.12.2020. При этом условия пользования должны соблюдаться.

Далее Николай Збик, начальник отдела содержания и эксплуатации дорог Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, поднял тему локальных очистных сооружений (ЛОС): «Комитет занимается вопросами, связанными с содержанием автомобильных дорог. С 2011 года в ходе строительства дорог создаются локальные системы водоотведения. За период с 2011 года по настоящее время по заказу Дирекции транспортного строительства по ведомственному Комитету по развития транспортной инфраструктуры построено порядка 117 км. сетей алюминиевой канализации, 137 ЛОСов, 8 конверсионных насосных станций».

Докладчик Святослав Смирнов, начальник службы экологической безопасности ФГУП «Росморпорт» Северо-Западный бассейновый филиал, акцентировал внимание на сборе нефтесодержащих и сточных вод с судов в портах Восточной части Финского залива. Спикер сообщил, что перед выходом судна из морского порта отходы и мусор на нем должны быть сданы на приемные сооружения, за исключением пищевых отходов и нефтесодержащих льяльных вод в количестве, не превышающем 25% от накопительной емкости. Оплата услуг осуществляется за счет средств экологического сбора, оплаченного судном, или за счет судовладельца. Экологический сбор взимается в портах, располагающих техническими средствами для приема с судов всех видов отходов. Сдача-прием отходов в счет уплаты экологического сбора производится в соответствии с  порядком оказания услуг на акватории морского порта Большой порт Санкт-Петербург (Усть-Луга) по приему, транспортировке, обезвреживанию или размещению судовых отходов, утвержденным директором Северо-Западного бассейного филиала ФГУП «Росморпорт» на основании заявок, которые подаются Судовыми агентами в Диспетчерский отдел филиала круглосуточно.

Кроме того, в рамках конференции были раскрыты вопросы организации городской ливневой канализации с учетом развития транспортного комплекса и инфраструктуры, очистки поверхностного аэродромного стока и её решение, и другие.

В мероприятии приняли участие Анна Пудовкина, депутат Тамбовской городской Думы Тамбовской области, Эльвира Мухаметшина, руководитель Группы охраны окружающей среды ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», Виктор Сергеев, технический директор Научно-производственное предприятие «Полихим», и другие.

Форум «Экология мегаполиса» и выставка «Экология большого города» проходили с 17 по 19 сентября 2020 как поддерживающие мероприятия ХХ Международного форума «Экология большого города», который состоится 23-25 марта 2021 года.

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.