Новости компании

«Экология – 2020»: зеленая повестка объединит международное экологическое сообщество

22–23 октября 2020 года при активной поддержке и участии комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, а также ключевых министерств и ведомств состоится XI Международный форум «Экология». Мероприятие состоится в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», энергоэффективность и экологичность которого подтверждена многими наградами и, в частности, сертификатом GREEN ZOOM.

Дискуссионная площадка Форума на протяжении 10 лет объединяет усилия федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и международного экосообщества, для формирования нормативно-правовой базы экологически ориентированной экономики, решение глобальных экологических проблем и экологическое развитие России. Деловая повестка ежегодно разрабатывается во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и включает комплекс дискуссионных мероприятий по всем тематическим направлениям Национального проекта «Экология», подготовленного в рамках Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В 2020 году в рамках деловой программы состоится 25 мероприятий, в которых примут участие около 1500 специалистов из 80 регионов России. В поддержку деловой части Форума на площади 1000 кв. м. будет развернута экспозиция достижений и готовых инновационных решений в области экологии. В экспозиции примут участие компании-лидеры в сфере обеспечения экологической и промышленной безопасности, разработчики технологий утилизации и обращения с отходами, организации, представляющие финансовые и консалтинговые услуги в области экологии и ведущие компании сферы ЖКХ.

По итогам дискуссий экспертов и спикеров будет подготовлена резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды. За 10 лет работы итоговая общественная резолюция консолидировала более 650 инициаторов отраслевого сообщества, а из 2500 инициатив было поддержано более 600.

Впервые в этом году местом проведения столь значимого мероприятия был выбран конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» – одна из крупнейших площадок для проведения деловых мероприятий международного уровня.

Современный выставочный центр – это многофункциональное пространство, где концентрируются передовые технологии и научные знания. Деятельность таких центров способствует развитию различных отраслей экономики и должна отражать стремление к достижению целей ООН в области устойчивого развития. Оценить соответствие выставочного комплекса высочайшим мировым стандартам позволяют различные сертификации. Например, российский стандарт GREEN ZOOM рассматривает объект недвижимости с различных ракурсов: транспортная доступность, влияние застройки на экологию существующего участка, энергетическая эффективность, безопасность и комфорт внутренней среды для человека и многое другое.

Для оценки энергетической эффективности принятых проектных решений создается энергетическая модель здания. В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» наиболее энергоэффективными решениями оказались: рекуперация тепла в приточно-вытяжных системах, улучшенные ограждающие конструкции, энергосберегающее освещение. Энергетическая эффективность объекта составила 32,81%.

На этапе проектирования Экспофорума было проведено CFD-моделирование внутреннего пространства объекта (CFD – вычислительная гидродинамика). Численное моделирование температурных, влажностных и скоростных полей, формируемых в объеме пространства павильонов, было проведено для повышения точности предсказания параметров микроклимата. Экспертами были исследованы две схемы подачи воздуха: в теплый и холодный периоды года, и реализована вытесняющая схема подачи воздуха, которая показала более равномерную подвижность и желаемый температурный диапазон. Установленная схема более удобна в эксплуатации – требует в два раза меньше вентиляционного оборудования и не нуждается в сезонной перенастройке воздухораспределительных устройств.

Для конгресс-центра были разработаны уникальные воздухораспределители, которые имеют усовершенствованную конструкцию, позволяющую им обеспечивать более быстрое затухание воздушных струй. В результате достигается более комфортный микроклимат, снижается вероятность простудных заболеваний посетителей центра.

Во время строительства конгрессно-выставочного центра также проводились мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды. Для экономии потребления водных ресурсов были установлены водосберегающие санитарно-технические приборы и датчики протечек. После завершения строительства учет энергоресурсов осуществляется в автоматическом режиме на всей территории конгрессно-выставочного центра.

Стандарт GREEN ZOOM также оценивает транспортную доступность. Экспофорум обеспечивает организацию регулярных бесплатных шаттлов для гостей центра от ближайшей станции метро в дни проведения мероприятий. Это решение позволило снизить нагрузку на городскую транспортную сеть, а сокращение числа индивидуальных поездок на автомобиле, помогает снизить углеродный след и выбросы вредных веществ в атмосферу.

Мы приглашаем экспертов обсудить самые актуальные проблемы в сфере экологического развития в одном из самых энергоэффективных и экологичных когрессно-выставочных центров России. Форум «Экология – 2020» состоится в конгресс-центре Экспофорума.

25
апр
На РМЭФ-2024 представлен новый международный экономический ландшафт
После торжественного открытия XII Российского международного энергетического форума, а также Международной выставки «ЖКХ России» и Выставки-конгресса «Защита от коррозии почетные гости ознакомились с новейшими отраслевыми разработками и решениями российских компаний.
25
апр
Автоматизация, безопасность и высокотехнологичность: что можно увидеть на экспозиции РМЭФ-2024
Российская энергетика продолжает развиваться несмотря на вызовы, и доказательство тому — высокотехнологичные разработки, представленные на Международной специализированной выставке «Энергетика и электротехника».
25
апр
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
Российской энергетике определят пути развития на площадке XII Российского международного энергетического форума. Среди них выделяют повышение надежности отрасли, готовность к высокому внутреннему спросу, а также возможности зеленой энергетики. Об этом рассказали участники Пленарного заседания «Развитие энергетики России в современных условиях.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.