Новости мероприятий

Главное о выставке-конгрессе «Защита от коррозии»

С 18 по 20 ноября 2020 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась XXIII Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии», где участники и гости мероприятия познакомились с технологиями, оборудованием и материалами противокоррозионной защиты.

Ключевые представители отрасли продемонстрировали свои уникальные разработки и оборудование: ЗАО «Трубопроводные системы и технологии», Производственная компания «Химсервис» имени А.А. Зорина, ООО «ТЕХЭНЕРГОСНАБ», ООО «Центр Инновационных Технологий – ЭС», ООО «ЦИНКЕР», ООО «Константа». Научно-производственное объединение «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ» (город Саратов), одно из ведущих предприятий по производству оборудования и материалов для электрохимической защиты трубопроводов от почвенной коррозии, представило свои работы по организации электрохимической защиты подземных коммуникаций нефтегазовых предприятий, а также подземных трубопроводов.

В рамках экспозиции предприятия презентовали станции катодной защиты, контрольно-измерительные пункты, анодные заземлители, коррозионный мониторинг, а также приборы диагностики и защитные покрытия.

Ежедневные мастер-классы по цинкированию в специально оборудованной зоне провел Василий Бочаров, генеральный директор компании «Цинкер». Он поделился отличительными особенностями составов класса Zinker, рассказал о свойствах и применении цинкерного покрытия, подготовке и условиях нанесения.

В рамках деловой программы, прошедшей в гибридном формате, выступили 17 спикеров, которые уделили внимание основным трендам развития отрасли, инновационным разработками и методикам в области покрытий, ингибиторов, ЭХЗ и мониторинга, практическим рекомендациям в решении защиты зданий, трубопроводов, резервуаров и причальных сооружений. Пленарное заседание «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» было посвящено своевременному повышению экологической и техногенной безопасности в различных отраслях промышленности. Сессия «Противокоррозионная защита. Средства лакокрасочной промышленности», организатором которой выступил ФГУП НТЦ «Химвест» при поддержке Минпромторга России, затронула тему антикоррозионной защиты металлоконструкций на основе различных специализированных средств.

Модератор конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» Николай Петров, исполнительный директор Ассоциации СРО «СОПКОР», дал характеристику направлениям деятельности членов Ассоциации: обработке металлов и нанесению покрытий на металлы, производству и предоставлению услуг по обслуживанию оборудования ЭХЗ, деятельности по техническому контролю.

Дарья Шевякина, начальник отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, сделала акцент на изменениях химического комплекса: объем производства лакокрасочных материалов за январь-сентябрь этого года вырос на 5%, экспортные поставки за 9 месяцев упали на 17%. Меры господдержки химической промышленности составляют 3,2 млрд. рублей.

Алексей Зеленин, старший менеджер Управления обеспечения добычи нефти и производства сервисных работ ПАО «ЛУКОЙЛ», и Евгений Соснин, научный сотрудник отдела защиты от коррозии по проектам ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», к.х.н., сообщили о выводах лабораторных испытаний ингибиторов коррозии.

Алексей Альхименко, директор Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы», директор Научно-исследовательского и образовательного центра «Везерфорд-Политехник», рассказал о НИР, объектом изучения которых стали: работоспособность ТБД в качестве опорных свай, влияния ледохода на коррозийную стойкость опорных свай, работоспособности и долговечности ремонтных покрытий, параметры цинкового покрытия для антикоррозионной защиты мостовых барьерных ограждений. Полученные результаты использовались при проектировании и строительстве Крымского моста.

18 ноября во время проведения Выставки-конгресса прошло закрытое мероприятие для поставщиков и заказчиков отрасли «Центр деловых контактов», при участии крупных нефтегазовых и промышленных предприятий – основных потребителей оборудования, материалов и технологий противокоррозионной защиты, таких как: ГУП «Петербургский метрополитен», ЗСД, РЖД, Петербурггаз, «Ижорский трубный завод», Газпром Стройтэк Салават, «Газпром Проектирование», «Новатэк», «Конданефть».

Участие приняли более 40 закупщиков и 20 поставщиков. В ходе «Центра деловых контактов» было реализовано более 700 встреч. Офлайн-событие получило высокую оценку участников, поскольку это одна из редких возможностей в условиях пандемии наладить прямые контакты в формате «живых» встреч с крупными заказчиками нефтегазовой, промышленной, судостроительной и строительной отраслей.

Поддержку XXIII Международной выставке-конгрессу «Защита от коррозии» оказали Минпромторг России, Химический комплекс России, научно-технический центр «Химвест» и Ассоциация «Сопкор».

Партнер мероприятия: «Газпромбанк» (Акционерное общество).

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.