Новости компании

Кадры решают все: энергетическая отрасль охраняет «корпоративный интеллект»

Стартовый день Российского международного энергетического форума начался мероприятием, посвященным именно кадровой политике энергетической отрасли или, как метко выразилась Снежана Китаева, и.о. заместителя генерального директора «Ленэнерго», «сохранению корпоративного интеллекта».

В рамках панельной дискуссии эксперты говорили об особенностях и проблемах кадровой работы в энергетической отрасли.

Открыл дискуссию Аркадий Замосковный, президент Ассоциации «Эра России» (Объединении работодателей электроэнергетики), отметив, что уже не первый раз на Энергетическом форуме обсуждаются кадровые вопросы, но впервые, в 2019 году в конференции принимает участие представитель профсоюзов – Юрий Офицеров, Председатель «Всероссийского электропрофсоюза».

Выступление Юрия Офицерова задало тон всей дискуссии и задело самые болевые точки кадровой политики в энергетической отрасли, да в целом всех отраслей экономики России, ведь речь шла о соединении искусственного и человеческого интеллекта, энергетической безопасности и цене ошибок, которые может совершить человек, сохранении знаний в энергетической отрасли и их переводе в «цифровую зону». «Невозможно игнорировать общие тенденции цифровизации общества. Ради энергетической безопасности мы должны ускорять внедрение технологий. А энергетика – база экономики страны, она должна использовать передовые технологии и рассчитывать эффективность управления. И в этой связи становится понятно, что сокращение персонала в энергетической отрасли неизбежно». Юрий Офицеров привел подтверждающую его мысль статистику о роботизации в мире: в 2017 году в Китае на 10 тысяч рабочих приходилось 43 промышленных робота; в Южной Корее на 2017 год на 10 тысяч рабочих приходилось 559 промышленных робота; в России на 2017 год на 10 тысяч рабочих приходилось 2,15 промышленных робота.

Не все сектора экономики восприимчивы к цифровой трансформации, но это необходимо – безопасность энергетических систем значительно снижается за счет вывода из процессов человека.

Юрий Офицеров сообщил, что HR-службам энергоотрасли необходимо ответить на сложные вопросы: готовы ли они к тому, чтобы сокращать персонал; в каком количестве и какой квалификации необходимо сокращении персонала; кто возьмет на себя затраты по подготовке и переподготовке оставшегося персонала; можно ли рассчитывать на прогрессивную динамику заработной платы подготовленного персонала; готовы ли предусматривать компании в бизнес-планах необходимые социальные пакеты для сокращаемого персонала?

Пока, по мнению Председателя «Всероссийского электропрофсоюза», энергетическая отрасль не дает ответа на такие трудные вопросы.

О попытке отвечать на именно эти вопросы рассказала Наталья Ожегина, заместитель председатель правления ФСК ЕЭС. В рамках своего выступления «Управление персоналом и условиях цифровизации» она подтвердила слабые места hr-политик энергетических компаний, о которых говорил ранее Юрий Офицеров. «Мы поняли главное противоречие: введено около 20 новых цифровых подстанций, которые технически могут работать без персонала, но полностью отказаться от персонала не могут», – отметила спикер. ФСК ЕЭС пошел по пути переквалификации уже существующего персонала и подготовки новых молодых кадров для энергетики совместно с вузами. Наталья Ожегина привела показательную статистку: в ФСК ЕЭС существует Центр подготовки персонала (ЦПП), включая 9 региональных филиалов. Из 23 тысяч сотрудников обучаются в ЦПП 16 тысяч, из 80 программ повышения квалификации 17 приведены в соответствии с профессиональными стандартами.

Ожегина считает, что работа с персоналом в энергоотрасли обязательно должна проводиться непрерывно и в рамках проектного управления.

Эффективный кейс для работы с персоналом, вызвавшим вопросы из зала, предложила Снежана Китаева, и.о. заместителя генерального директора «Ленэнерго». Разработка называлась «Личный кабинет работника» по аналогии с «Личным кабинетом клиента», и выполнял стратегическую задачу для Ленэнерго: изменить позиционирование бренда именно для работников и развить «корпоративный интеллект». «Кабинет работника» представляет собой виртуальный кабинет с конфиденциальной информацией, уведомлениями, оперативными новостями для всех видов работников, подключение к дистанционной образовательной платформе. Кейс был высоко оценен руководством компании «Ленэнерго».

Сергей Мищеряков, генеральный директор Корпоративного Энергетического Университета, предложил использовать математический подход к работе с персоналом в энергетической отрасли. «На сайте Минэнерго России уже существует система мониторинга готовности к зиме, по 9 критериям. По ней заметно, что аварийность – почти всегда действия персонала, а не техники или влияние форс-мажора. Я предлагаю измерять Индекс состояния персонала – готовность персонала к безаварийной работе. Предиктивный анализ информационных систем и персонала необходим в кадровой политике энергетических компаний».

Модератор дискуссии Аркадий Замосковный обобщил все выступления панельной дискуссии, заметив, что «кадровый потенциал энергетики – важнейшая часть энергетического будущего России и всего мира», все представленные на конкурс компании предлагают не только прикладные решения, но и социально продуманные решения, идеи, без которых общество не может развиваться.

Отметим, что кадровая конференция «Роль кадровой и социальной политики компаний в развитии энергетического комплекса России» будет продолжаться все дни Российского международного энергетического форума. Участники конференции поговорят о мотивации и повышении лояльности у работников, о молодежной политике энергетических компаний. 28 июня состоится церемония награждения лауреатов конкурса Минэнерго России на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике в 2019 году.

26
апр
В России могут создать виртуальную электростанцию
Перспективы создания виртуальной электростанции в России обсудили участники сессии «Применение цифровых решений в ВИЭ» в рамках РМЭФ-2024.
26
апр
Сергей Воронков вошел в ТОП самых цитируемых руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти
Газета «КоммерсантЪ» опубликовала ежегодные рейтинги цитируемости. В рейтинге «Самые цитируемые руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти» президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков занял 13-ю строчку и стал единственным представителем конгрессно-выставочной отрасли, вошедшим в исследование.
26
апр
Сергей Воронков признан лидером MICE-индустрии
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков вошел в ТОП 10 рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE-2023».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.