Новости мероприятий

Какая красота, праздничная суета или долой стереотипы

Открытие ежегодной выставки-ярмарки «Агрорусь» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» сопровождалась не только солнечной осенней погодой, но и по-настоящему праздничным ярмарочным настроением.

Это отметил Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комлексу: «Агрорусь – это великолепный праздник, которого не коснулась пандемия. Аппетитные запахи, яркое солнце и русские песни это особенно подчеркивают».

А выставке-ярмарке «Агрорусь» всегда есть что показать и рассказать – экспозицию осмотрели и эмоционально поддержали, приглашенные на открытие гости: Олег Малащенко, Владимир Катенев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Андрей Лях, начальник управления садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, Юрий Андреев, начальник управления ветеринарии и другие.

На открытой площадке разместилась ферма домашних животных от хозяйств Ленинградской области: африканские страусы от хозяйства «Аршанский»; овцы и мясные бараны весом 114 кг породы иль-де-франс от семейной фермы «ВкусноГорки» Ломоносовского района; красочный петушиный и куриный генофонд от Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Как и положено в птичнике или на хорошей ярмарке – петухи по-хозяйски заголосили ровно по часам и при приближении гостей.

Искреннюю мужскую любознательность проявили Олег Малащенко и Сергей Воронков, с удовольствием «протестировав» самую современную сельскохозяйственную технику. Стереотип о грузных и ломающихся «крестьянских тракторах» был разбит напрочь при демонстрации немецкого трактора Fendt Vario. «Управление техникой Fendt - это больше, чем просто управление трактором. Процесс не составляет ни малейшего труда даже при выполнении самых тяжелых работ», - гордо сообщил представитель компании. Знаменитый красный красавец «Кировец» также вызвал восхищение (420 лошадиных сил!) и… спровоцировал идею об использовании его в городских автомобильных пробках.

И еще один стереотип… о гречке опровергло фермерское хозяйство Ленинградской области «Шумские просторы». Посетителям предлагали кровяную колбасу с гречкой – рецептом этого продукта производители гордятся особенно.

На рыбном рынке ярмарки– рыбный стандарт для рыбного гурмана в передвижном бассейне- «живорыбке». Компания «Рыбстандарт» Выборгского района выращивает более 5000 тонн рыбы в год! Хозяйка фермы из Волосово, выращивающей африканского клариевого сома, Римма Николаевна Петрова, сообщила, что «торговля на ярмарке идет хорошо».

В павильоне G представляли себя стенды районов Ленинградской области и регионов России. И здесь в очередной раз миф о посконности агропромышленного комплекса России был разбит: сельскохозяйственный кооператив «Виола» (Липецкая обл.) презентовал растительный белковый концентрат Lupin, который является заменителем сои. Преимуществом концентрата Lupin является его улучшенная усвояемость и отсутствие аллергических реакций. «Зеленая ферма» (Гатчинский район) уже давно предлагает в торговые сети востребованнейший продукт для сторонников здорового образа жизни - экологически чистые зеленые, пряно-ароматические культуры премиум класса – микрозелень гороха, редиса, проростки гороха нут, горчицы, подсолнечника и чечевицы.

Приозерский плодово-ягодный питомник рассказал о новой для российского рынка технологии выращивания десертных ягод – тоннельной. Урожайность в тоннелях может быть намного выше, чем в открытом поле, благодаря продлению сезона выращивания. Ежевика может также перезимовывать в высоких тоннелях, поэтому в них она может давать урожаи в районах, ранее считавшихся, слишком холодными для нее.

В хозяйствах северо-западного региона выращивают радужную форель, осетра, палию, карпа и сиговых. Рыбу в Ленобласти выращивают 42 компании. Поэтому задорное предложение от подпорожского форелевого хозяйства «Гавано» - попробовать форель буквально дневного посола – было очень логично.

И, конечно, абсолютно празднично-органично выглядел коллективный стенд «Сельский туризм», где были представлены Республики Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Вологодская, Калужская, Ленинградская, Омская области, Ненецкий автономный округ. Ведь сельский туризм – это прекрасный вид отдыха и единения с национальными традициями. И оставьте стереотипы об «отсталости села». В 2020 году они точно неактуальны!

Международная выставка-ярмарка «Агрорусь» продлится до 6 сентября.

Партнёр выставки «Агрорусь» – «Газпромбанк» (Акционерное общество).
Спонсор выставки - "Россельхозбанк" (Акционерное общество).

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.