Новости мероприятий

Круглый стол «Интеллектуальный учет и информационная безопасность в электросетевом комплексе» прошел в рамках РМЭФ-2021

В мероприятии приняли участие представители ПАО «Россети», ООО «Корпорация СТС», сетевых и сбытовых организаций, производители приборов учета и цифровых решений для учета электроэнергии.

Эмиль Ширванов, представитель Управления обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры ПАО «Россети», выступил с докладом, посвященным особенностям защиты информации в интеллектуальных системах учета электроэнергии. Специалист отметил, что на сегодняшний день на официальном сайте Министерства энергетики Российской Федерации не размещена базовая модель нарушителя в интеллектуальных системах учета электрической энергии.  В Российской Федерации отсутствуют сертифицированные средства криптографической защиты информации, соответствующие условиям применения в электросетевом комплексе. Может потребоваться разработка специализированных отраслевых СКЗИ для интеллектуальных систем учета электроэнергии с последующей оценкой соответствия законодательству РФ в системе сертификации ФСБ России.

Деятельность лиц, осуществляющих разработку, производство, поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, ремонт, модернизации и вывод из эксплуатации СКЗИ ИСУЭ и СКЗИ ПУ требует получения соответствующих лицензий ФСБ России. Применение сертифицированных средств криптографической защиты информации и системы управления криптографическими ключами может привести к удорожанию интеллектуальной системы учета электроэнергии и присоединенных к ней приборов учета. Однако решения по выходу из ситуации уже появляются.

Денис Коваль, главный конструктор НПО МИР, презентовал решение для создания каналов связи по ВЛ/КЛ 6-10 кВ на основе технологии G3-PLC, которое позволяет отказаться от gsm-каналов связи общего пользования и уйти от требований регулятора по высокозатратной защите каналов передачи информации средствами наложенного шифрования. Спикер также рассказал о проблемах, которые испытывают производители приборов учета наряду с общемировым дефицитом полупроводниковых комплектующих (микросхемы микроконтроллеров, памяти и модулей связи). Во всем мире сейчас острейший дефицит микрочипов, из-за которого останавливаются крупные производственные концерны. Сроки поставок выросли до 50 недель. Что касается российских производителей микрочипов, то к настоящему времени только ПКК Миландр смог предоставить первые образцы нового специализированного микроконтроллера и флеш-памяти для создания приборов учёта, отвечающих требованиям ПП РФ 890. Пока ПКК Миландр на рынке один, его ближайший конкуренты обещают появление опытных образцов в 2022 г. При этом Денис Коваль отметил, что после перехода на российскую элементную базу, из-за более малого масштаба производства цены могут оказаться выше, оценочное удорожание может составить 600-700 на один прибор учета.

Представители сетевых и сбытовых организаций также представили свои предложения по усовершенствованию законодательства в области учета, сформированные по итогам правоприменения подзаконных нормативных актов к 552-ФЗ. Наталья Готова, модератор круглого стола, директор департамента Ассоциации НП ТСО, предложила участникам продолжить обсуждение предложений уже за рамками РМЭФ-2021 и в дальнейшем направить пакет предложений в профильные ФОИВы.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.