Новости компании

Курортный сбор предложили использовать для содержания особо охраняемых природных территорий

Средства от курортного сбора целесообразно использовать для развития особо охраняемых природных территорий. Об этом 28 марта на пленарном заседании «Заповедный потенциал мегаполиса: как сохранить баланс между экосистемой и технологическим развитием» в КВЦ «Экспофорум» в рамках XXIII Международного форума «Экология большого города» сообщила руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

«К примеру, большинство туристов приезжает в Кисловодск, чтобы посетить Кисловодский национальный парк, который находится в черте города. Но курортный сбор в Ставропольском крае взимается в гостиницах, в результате чего эти средства поступают не в федеральный бюджет, а в региональный. В результате в соответствии с существующим законодательством эти средства не могут быть использованы для развития национального парка - особо охраняемой природной территории федерального значения», — объяснила Дарья Мацук.

Сенатор, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных назвал это предложение логичным.

«Во многом люди едут в Ставропольский край не в гостиницу определенного бренда, а посмотреть на уникальные природные богатства, которые при высокой антропогенной нагрузке нужно сберегать и сохранять, что стоит денег», — пояснил он. Туристы точно поддержат такую историю, ведь деньги будут реинвестироваться в их сохранение и содержание, добавил Александр Двойных.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев также поддержал эту идею.

«Расширить действие курортного сбора на парковые зоны, что относятся к особо охраняемым территориям, — замечательное предложение, которое достойно внимания», — уверен он.

26
апр
В России могут создать виртуальную электростанцию
Перспективы создания виртуальной электростанции в России обсудили участники сессии «Применение цифровых решений в ВИЭ» в рамках РМЭФ-2024.
26
апр
Сергей Воронков вошел в ТОП самых цитируемых руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти
Газета «КоммерсантЪ» опубликовала ежегодные рейтинги цитируемости. В рейтинге «Самые цитируемые руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти» президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков занял 13-ю строчку и стал единственным представителем конгрессно-выставочной отрасли, вошедшим в исследование.
26
апр
Сергей Воронков признан лидером MICE-индустрии
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков вошел в ТОП 10 рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE-2023».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.