Новости мероприятий

Маленькие звезды для серьезного спорта

Сегодня активно развивается такое направление как пони-спорт, и с каждым годом увеличивается количество турниров, в которых участвуют юные спортсмены. В рамках деловой программы «Иппосферы» этой теме также было уделено внимание.

13 июня состоялась конференция, на которой выступил Сергей Вяльшин, менеджер ФКСР по пони-спорту, член комитета ФКСР по пони-спорту, спортивный судья всероссийской категории, директор СШОР «Юность Москвы» по конному спорту (Измайлово). Он посвятил свой доклад проведению и организации соревнований по пони-спорту и актуальным вопросам его развития.

Кто такие пони?

По определению пони – это маленькая лошадь, чей рост в холке составляет при измерении 150 см.

К данному классу можно также отнести любую породу низкого роста. Все, что ниже 150 см – это по определению пони. В Европе же считается, что пони имеет рост до 148 см.

«Закон, вышедший в 1847 году, объявил запрет на использование женского и детского труда в шахтах. И с того времени спрос на шетлендских пони резко возрос. В шахты пришла новая рабочая сила в виде тысяч пони, обладающих необыкновенной выносливостью. Они там рождались, жили, работали. К 1913 году на шахтах работали более 70 тысяч пони (речь о Европе и Америке). Последний пони по кличке Робби был выведен из шахты в 1999 году», – поделился спикер.

Пони-спорт

Соревнования по пони-спорту, безусловно, являются эффектным спортивным мероприятием. Это первые шаги для юных спортсменов на арене манежа.

В соответствии с Всероссийским реестром видов спорта, пони-спорт повторяет Олимпийские дисциплины конного спорта: конкур, выездку и троеборье, они были признаны 28 сентября 2010 года. С этой даты начали проводиться первенства среди детей, всероссийские, региональные, национальные и международные. Участие принимают всадники на пони в возрасте от 7 до 16 лет.

В России с недавних пор был организован Комитет по пони-спорту при Федерации конного спорта России. Цели Комитета по спортивным дисциплинам на лошадях в 150 см. в холке Федерации конного спорта России: разработка правил, проведение учебно-тренировочных сборов, развитие конного спорта России, популяризация конного спорта в России, подготовка сборной команды.

«С 2011 года были утверждены нормы Единой всероссийской классификации, то есть спортсменам, которые принимают участие в соревнования по классу пони стали присваиваться как юношеские спортивные разряды, так и взрослые. До этого момента разрядов не было», – добавил Сергей Вяльшин.

Можно с уверенностью сказать, что для детей – это модель реальной взрослой жизни, когда нужно найти общий язык с партнером, вместе идти к цели, отвечать за свои поступки и заботиться о ближнем.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.