Новости компании

Международный форум труда открылся в «Экспофоруме»

Труд будущего – главная тема II Санкт-Петербургского международного форума труда, который начался в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 1 марта. Форум объединяет круглые столы и конференции по девяти направлениям: от регулирования, макроэкономики и корпораций будущего до HR-технологий, поколения Z, образования и охраны труда. Выставка «Кадры. Управление. Безопасность 2018» демонстрирует современную спецодежду, обувь и снаряжение.

Форум труда проходит в северной столице второй год подряд и выступает главной площадкой страны, где идет речь о развитии человеческого капитала, роботизации, технологиях agile, компетенциях будущего и современном «человеке труда».

На форум приедут более 4000 человек – ученые, предприниматели, государственные служащие, специалисты служб занятости, волонтеры из 50 стран мира и регионов России.

2 марта на пленарном заседании «Человеческий капитал и труд будущего» выступят председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, ректор СПбГУ Николай Кропачев, президент Всемирной Ассоциации служб занятости Кафер Узумкая, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и другие.

На форуме широко обсуждаются концепции труда будущего и индустрии 4.0, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы миграции и глобализации рынка труда, agile в бюджетных организациях, человеческий капитал как точка роста экономики, цифровые решения для HR.

Пройдут конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости, международная научно-практическая конференция «Экономическая функция трудового права: прошлое, настоящее, будущее» («Восьмые Пашковские чтения»). «Хакатон HR» поможет выявить перспективные IT-решения для HR-департаментов крупнейших работодателей Петербурга, созданные талантливыми молодыми специалистами.

Экспоненты выставки «Кадры. Управление. Безопасность» презентуют современные средства индивидуальной защиты, безопасную одежду и обувь, IT-решения и услуги для обучения и развития. Компания «Одежда для работы» демонстрирует спецодежду, которую производит в Петербурге, а «Техноавиа», у которой восемь швейных фабрик, – спецодежду, а также обувь из натуральной кожи и меха, которая почти не скользит.

«Вестбалт Самоспас» представляет системы самозащиты, которые помогают людям без подготовки спасаться при пожаре, землетрясении, теракте: системы спасения «Самоспас», самоходное кресло для спуска по лестнице, складные носилки. Устройствами «Самоспас» оборудованы отели Hilton и Hampton на территории КВЦ «Экспофорум», а также Константиновский дворец, Лубянка и другие объекты.

«Фэст» – еще один широко известный экспонент, которые более 25 лет производит аптечки первой помощи. Компания Dupont с 200-летней историей презентует комбинезон TYVEK из уникального мембранного материала – нетканого полиэтилена, который «дышит» и при этом защищает человека. Комбинезон используют на автозаводах, в нефтяных компаниях, при ликвидации катастроф по всему миру.

Как рассказал журналистам Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, важно, чтобы дети примерно с 10 лет попробовали много направлений и потом выбирали себе профессиональный путь.

«Сегодня сказать невозможно, кем будут работать нынешние школьники – изменения идут фантастические, хотя многое можно предсказать. Если мы дадим направление развития молодым людям, они не ошибутся в будущем. В России нельзя построить немецкую или французскую модель рынка, но мы обязаны знать все что происходит, чтобы не ошибаться в решениях. Нужно создать единый рынок человеческого капитала», – заявил он.

По его словам, в России высокий уровень занятости среди женщин, огромная территория, неравномерное развитие и специфика рынка труда в разных регионах.

«То, что точно не исчезнет, – это точные науки, математика, литература. И всем надо развивать практические компетенции», – сказал он.

Форум проходит 1 и 2 марта в КВЦ «Экспофорум». Организаторы – Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

26
апр
В России могут создать виртуальную электростанцию
Перспективы создания виртуальной электростанции в России обсудили участники сессии «Применение цифровых решений в ВИЭ» в рамках РМЭФ-2024.
26
апр
Сергей Воронков вошел в ТОП самых цитируемых руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти
Газета «КоммерсантЪ» опубликовала ежегодные рейтинги цитируемости. В рейтинге «Самые цитируемые руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти» президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков занял 13-ю строчку и стал единственным представителем конгрессно-выставочной отрасли, вошедшим в исследование.
26
апр
Сергей Воронков признан лидером MICE-индустрии
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков вошел в ТОП 10 рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE-2023».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.