Новости мероприятий

Мультидисциплинарный подход – основа медицинской реабилитации

18 ноября в рамках «Петербургского международного форума здоровья» (ПМФЗ–2020) в онлайн-формате состоялся круглый стол «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение в Санкт-Петербурге. Реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию» – вторая часть конгресса «Медицинский Петербург».

Поскольку темпы заболеваемости COVID-19 растут как в России, так и во всем мире, на первый план, помимо вопросов своевременной диагностики и эффективного лечения, выходит реабилитация пациентов, перенесших это заболевание. По мнению Галины Ивановой, главного реабилитолога Министерства здравоохранения Российской Федерации, реабилитация необходима всем пациентам, вне зависимости от тяжести течения болезни и выраженности последствий. Следуя актуальной повестке дня, участники круглого стола представили опыт работы медицинских организаций по реабилитации пациентов с COVID-19 с учетом особенностей клинического течения заболевания и рассказали, как действует мультидисциплинарный подход при оказании медицинской помощи по медицинской реабилитации в Санкт-Петербурге.

Модератором сессии выступил Станислав Макаренко, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, напомнивший, что последние исследования показывают, что помимо поражения легких, COVID-19 способен приводить к ряду опасных осложнений со стороны других органов и систем. Среди них: нарушения работы сердечно-сосудистой системы и процессов свертывания крови; развитие синдрома астении, очаговая алопеция и нарушения репродуктивной функции.

«Основные составляющие программы реабилитации обычно включают консультации профильных специалистов, лечебную физкультуру (ЛФК, скандинавскую ходьбу, занятия на тренажерах), различные виды физиотерапии, курсы медицинского массажа, психотерапевтического лечения, иглорефлексотерапии и медикаментозную терапию, – уточнил спикер. – В этом и заключается междисциплинарный подход, позволяющий добиться более эффективного восстановления здоровья пациентов».

Один из перспективных методов реабилитации – телемедицину – представил Алексей Черноиван, главный врач лечебно-диагностического центра завода «Светлана». Пилотный курс комплексной реабилитации для группы пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием телемедицинских технологий показал хорошие результаты. Программа процедур была разработана индивидуально для каждого участника курса, пациенты проводили тренировки под видеоконтролем профессиональных инструкторов.

К теме восстановления здоровья детей, перенесших COVID-19, перешла Галина Суслова, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. 1 января 2021 года вступит в силу Приказ Минздрава Российской Федерации № 878н, подразумевающий работу мультидисциплинарных бригад специалистов в сфере реабилитации. В связи с этим, одной из основных задач становится подготовка и обучение медработников, непосредственно участвующих в медицинской реабилитации детей, и узких специалистов. Эксперт подробно описала систему организации детской реабилитационной службы Санкт-Петербурга и обратила внимание на недостаточное количество детских реабилитационных отделений и реанимационных коек в городских стационарах города.

Нина Воронцова, главный врач санатория «Сестрорецкий курорт», поделилась опытом долечивания взрослых пациентов, перенесших пневмонию, вызванную в том числе коронавирусом, в условиях санатория. В течение 2 месяцев в санатории приняли 137 горожан, 81 из которых на сегодняшний момент уже завершили лечение. Основной процент пациентов – представители старшего поколения.

«Реабилитация таких пациентов требует мультидисциплинарности, – уверена эксперт. – Поэтому мы привлекаем к процессу обследования врачей самых разных специальностей, от пульмонологов и кардиологов до неврологов и физиотерапевтов. Контроль эффективности проведенного долечивания показал ярко выраженное снижение жалоб пациентов на повышенную утомляемость, тахикардию, кашель, головокружение, боль в области сердца и другие симптомы. На примере деятельности нашего санатория можно говорить о возможности добиться большей результативности в лечении пациентов, перенесших как обычную пневмонию, так и COVID-19».

В ходе прямого эфира слушатели смогли задать экспертам вопросы в чате. В завершении дискуссии эксперты дали на них развернутые ответы.

Организаторами круглого стола выступили: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Трансляция доступна на сайте мероприятия.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.