Новости мероприятий

«Мы в сварке впереди планеты всей»

Несмотря на санкции, в России появляются и внедряются самые передовые технологии в области сварки газовых трубопроводов.

В рамках XXI Международной выставки «Сварка/Welding» прошла международная научно-практическая конференция «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов». Участники обсудили состояние отрасли в условиях санкционного давления и поделились инновациями и опытом их внедрения.

Несмотря на санкции, сфера сварочных технологий в России не будет испытывать серьезных проблем. Об этом заявил начальник Отдела главного сварщика Департамента ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский.

«Мы находимся в условиях санкционного режима. Но самые прорывные открытия в стране в этой и других сферах происходили, когда была блокада страны или железный занавес. Сейчас время возможностей. В своем направлении мы не настолько зависимы от иностранных поставщиков. Есть вопросы со сварочными материалами, но это всё преодолимо», — сказал Евгений Вышемирский.

По его словам, перед «Газпромом» теперь стоит серьезнейшая задача — строительство газопровода в Китае «Сила Сибири – 2». Для реализации мегапроекта будут применены самые современные отечественные технологии. Диаметр газопровода составит 1420 мм, рабочее давление — 14,7 МПа, а протяженность — более 8 тыс. км.

Сложно осознать, насколько грандиозен этот проект и как он повлияет в целом на развитие промышленности в России, отметил Владимир Хоменко из Российского союза нефтегазостроителей.

«Это одна из важных вех в развитии трубопроводного транспорта. Строя такой объект, мы параллельно развиваем другие отрасли. В частности, теперь понадобились высокопрочные трубы, и мы бы продолжали заниматься обычными трубами, но это уже поднимает на новый уровень металлургическую промышленность. За металлургической промышленностью поднимается и сварочное производство. Так повышается общий научно-технологический уровень страны», — сказал Владимир Хоменко.

Никита Лапшин из АО «Газстройпром» рассказал, что тенденция к импортозамещению играет большую роль для разработчиков сварочного оборудования в России, устанавливает высокие планки для них.

«Наши работы проходят в тяжелых климатических условиях: везде север и температура до минус 60. Далеко не всё оборудование зарекомендовало себя хорошо. Мы находимся в постоянном диалоге с российскими производителями, проводим модернизацию, чтобы оборудование позволяло работать во всех климатических поясах», — сказал Никита Лапшин.

Уже больше года активно ведется программа обменного фонда по замене импортного оборудования российским. Благодаря ей «Газстройпром» может без рисков увеличивать долю отечественного оборудования, даже несмотря на его несколько более низкую надежность по сравнению с иностранным.

Также Никита Лапшин рассказал, что сегодня программисты в Иннополисе разрабатывают специальный искусственный интеллект, который будет использоваться для обнаружения дефектов в сварных швах.

«Искусственный интеллект будет самообучаемым и способным обрабатывать огромные массивы данных. Чем дольше он будет работать, тем более точно научится выявлять дефекты. Скорее всего, в надежности и скорости работы он превзойдет человека», — отметил Никита Лапшин.

Однако он добавил, что для полноценного использования новой разработки необходимо создать нормативно-правовую базу.

Еще об одной инновации, которая уже проходит опытно-промышленные испытания, рассказала генеральный директор ООО «НПК «УТС Интеграция» Ольга Морозова. Ее компания разработала мобильную установку для лазерной односторонней орбитальной сварки трубопроводов, которую уже испытывает на трассе «Газстройпроект». Технология получила российский патент и не имеет иностранных аналогов, отметила Ольга Морозова.

Однако замещать приходится не только оборудование, материалы и технологии, но и создавать собственные стандарты. Такой программой занимается ООО «Газпром 335» в области сварки и наплавки, применяемых при изготовлении системы подводной добычи (СПД) углеводородов. Об этом рассказал руководитель группы сварки «Газпром 335» Илья Гусев.

Для реализации проекта изготовления отечественной системы подводной добычи углеводородов компания осваивает технологии сварки различных марок стали (X65, Х80, Super Duplex, сплав на основе никеля Inconel 625) по установленным стандартам, соответствующим мировым.

«На сегодняшний день отсутствует отечественная нормативная документация по сварке и контролю вышеуказанных сталей в связи из ограниченным применением в сварных конструкциях. Кроме того, России необходимо освоить производство таких материалов на собственной территории в рамках программы импортозамещения», — сказал Илья Гусев.

«Первопроходцам очень тяжело: никогда не знаешь, с какими вызовами столкнешься. Но благодаря таким разработкам можно сказать, что мы впереди планеты всей не только по гиперзвуку, но и в сварке», — подытожил Евгений Вышемирский.

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.