Новости мероприятий

На форуме SmartTRANSPORT отметили юбилей петербургской транспортной карты «Подорожник»

10 лет назад в Петербурге впервые увидел свет единый электронный билет для оплаты проезда в городском транспорте — «Подорожник». С тех пор он уже стал неотъемлемой частью ежедневных поездок каждого петербуржца.

Несмотря на планы по переходу на виртуальные карты, в ГУП «Организатор перевозок» надеются, что 5–7 лет «Подорожники» еще просуществуют. О том, как менялся дизайн «Подорожника» и почему он нашел своих почитателей среди коллекционеров, рассказала начальник управления реализации проездных документов ГУП «Организатор перевозок» Наталья Дедушкина. Сегодня на встрече коллекционеров «Подорожника», которая прошла в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT и Международного форума транспортной инфраструктуры, она провела презентацию всех транспортных карт «Подорожник» за последние 10 лет.

Наталья Дедушкина рассказала, как в 2011 году были выпущены первые «Подорожники» с зеленым оформлением и божьей коровкой, но тогда коллекционеры не оценили новинку, а сейчас такие карты высоко ценятся потому, что их было выпущено совсем немного — всего 8,6 тыс. штук. ГУП «Организатор перевозок» регулярно выпускает карты с новым дизайном, приуроченные к различным событиям. Например, на карте 2013 года к 310-летию Санкт-Петербурга была изображена картина художника Николая Добровольского «Здесь будет город заложен», где Петр I на берегу Невы смотрит на парусник.

Как отметила Наталья Дедушкина, «уже после выпуска юристы задали логичный вопрос: а кому принадлежат права на изображение?» «Мы несколько дней искали автора, оказалось, что он уже больше 80 лет назад умер, и картину можно использовать. Но тогда мы все чуть не поседели», — поделилась Наталья Дедушкина.

В 2015 году впервые выпустили тематические карты «Подорожник», приуроченные к международному дню без автомобиля. Были также «Подорожники», посвященные 75-летию Победы, открытию Крымского моста, раз в 5 лет карты отмечают юбилеи петербургского транспорта. А в 2018 году выпускался предвыборный «Подорожник», который на презентации Наталья Дедушкина прокомментировала словами «тут всё понятно». Специальные «Подорожники» были сделаны к чемпионатам мира по футболу и хоккею, а в будущем году появятся карты к финалу Лиги чемпионов и чемпионату мира по волейболу.

На производство каждого дизайна уходит минимум 4 месяца, а на крупные проекты вроде Подорожников к чемпионату мира по футболу — около года. «Мы каждый раз отправляем им (УЕФА и ФИФА) дизайн, и ещё никогда не было такого, чтобы они приняли наши варианты с первого раза», — отметила Наталья Дедушкина. Подорожники стараются выпускать в самых разных формах, в том числе в виде брелоков. «Когда мы задумали выпустить такую форму, то тогда никто такого не делал, и нам очень хотелось, чтобы Петербург был первым», — рассказала Наталья Дедушкина.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.