Новости мероприятий

На выставке «Агрорусь» представили научные проекты развития территорий

3 сентября в «Экспофоруме» прошла конференция о развитии и экологической устойчивости сельских приграничных территорий. Ученые рассказали о проектах в рамках программ сотрудничества России с Финляндией и регионом Балтийского моря.

Александр Брюханов, руководитель научно-исследовательского отдела инженерной экологии сельскохозяйственного производства Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиала Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, отметил, что экологическая безопасность определяет качественный рост агропромышленного комплекса и влияет на рынки сельскохозяйственной продукции.

От имени Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области к участникам обратилась Александра Изосимоваглавный специалист отдела координации реализации целевых программ и межрегиональных связей:

«За двадцать лет в области реализовано немало проектов международного сотрудничества, регион стал инвестиционно привлекательным. Мы придаем большое значение развитию международного сотрудничества в сфере АПК, будем реализовывать инфраструктуру строительства навозоперерабатывающего предприятия, систему мониторинга обращения с отходами, переводить сельхозпредприятия на работу по новым „органическим“ требованиям, чтобы регион стал еще более зеленым и экологически безопасным».

Алексей Трифанов, директор ИАЭП, призвал коллег «усилить зеленый цвет Ленинградской области – сделать рентабельной, пригодной для комфортного проживания всю ее территорию».

Участники представили несколько международных проектов. Так, проект «Экологически дружественное умное органическое сельское хозяйство» (EFSOA) Программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020 создает условия для развития и продвижения органического производства.

Антон Захаров, старший научный сотрудник ИАЭП, представил работу Института как ведущего партнера проекта. На сегодня подготовлена структура двуязычного информационно-аналитического портала по органическому земледелию, с мая идут работы на опытном полигоне в Красной Славянке, где высажены картофель, свекла и многолетние травы. Предстоит развитие полигона как опытной станции, запуск портала, привлечение фермеров, создание демонстрационного хозяйства, проведение семинаров.

Владислав Минин, научный сотрудник ИАЭП, координатор проекта EFSOA, напомнил о вступлении в силу с 1 января 2020 года федерального закона об органической продукции. По словам эксперта, органическое земледелие должно ориентироваться на высокоплодородную почву, экосистемный подход, биологические и механические способы защиты растений, отсутствие в почве непригодных соединений. Одним из комплексных показателей может стать так называемое «здоровье почвы».

Участники конференции ознакомились с биопрепаратами для защиты растений в органическом земледелии от ВНИИ защиты растений, с преимуществами микробных удобрений от ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.

Специалисты ИАЭП представили проект EcoAgRAS «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских регионов». Для экологизации сельского хозяйства создаются инфраструктура переработки навоза, система мониторинга и координации применения органических удобрений, исследуется применение подстилки для коров из переработанного навоза. Пилотным хозяйством станет Племенной завод «Первомайский» в Приозерском районе.

Эксперты обсудили также проект «БИОКОМ», связанный с биоэнергетикой, и проект Waterdrive по управлению  водными ресурсами.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.