Новости компании

Отечественные смартфоны, дроны и уникальная техника: что показали на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

16 марта в Экспофоруме после официальной церемонии открытия выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий» состоялся осмотр экспозиции почётными гостями.

В обходе приняли участие заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковник Алексей Беззубиков, командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Алексей Воробьёв и вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Генералов сразу привлекла спецтехника. Алексей Воробьёв не упустил возможность посидеть в кузове модернизированного автомобиля «УРАЛ» для перевозки личного состава. Среди транспортных новинок также бронеавтомобиль «Спартак», который впервые представлен в расцветке «Росгвардии», передвижные комплексы МЧС для оповещения населения и бронеавтомобиль «Бекас».

На последний компания «Горизонт» установила мультисенсорный комплекс для обнаружения и радиоподавления беспилотных летательных аппаратов, в том числе малоразмерных. Генерал-полковник Беззубиков отметил значимость таких комплексов в современных геополитических условиях и поинтересовался, какой процент импортных деталей и компонентов использовался при производстве. Оказалось, что изделие на 99% отечественное. Другого на «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖЕ» и нет. Здесь только передовики импортозамещения.

Сами дроны – тоже важная часть экспозиции. Их тут множество разновидностей – от разведывательных, до ударных. А компания ЭНИКС представила ещё и пневматическую установку для запуска БПЛА.

Видное место на выставке занимают стенды оружейных концернов. Например, «Калашников» привёз в Петербург модернизированный пистолет Лебедева, который недавно получил разрешение на использование в войсках. Генерал-майор Воробьёв заметил, что оружие стало ещё более качественным и удобно лежит в руке.

На стенде компании «Медплант» генералам показали отечественные изделия для тактической медицины и оказания первой помощи. НПП «Класс» представило средства бронезащиты и экипировку для личного состава, а НПО спецматериалов – бронекомплекты для автомобилей на базе УАЗ и КАМАЗ. За счёт использования отечественных композитных материалов удалось значительно облегчить массу и стоимость изделий без потери качества и эффективности.

Особенно удивили почётных гостей отечественные смартфон и планшет от компании РАМЭК. Они работают на российской операционной системе, способны выдерживать морозы до -20 градусов и автономно работать до двух недель. При этом исключено любое попадание персональных данных во внешнюю среду. Перспективные разработки уже проходят испытание в войсках и используются для нужд участников СВО.

Представители высшего командующего состава высоко оценили выставку, количество экспонентов (их более ста) и значимость разработок.

«Вооружение, техника, средства оснащения войск, цифровые решения, которые сегодня представлены на выставке, уже завтра будут использованы при выполнении боевых задач вооружёнными силами РФ. Большое количество предприятий откликнулось на наши потребности, и, что важно, на 99% их продукция – это полностью отечественные компоненты», – заявил генерал-майор Воробьёв.

Вице-губернатор Поляков воспользовался возможностью поблагодарить Росгвардию за выбор Петербурга в качестве места проведения выставки и пообещал, что город будет оказывать необходимую организационную и финансовую поддержку.

Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий» проходит в Экспофоруме с 15 по 17 марта. Следить за новостями проекта можно на официальном сайте.

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.