Новости мероприятий

Петербург – город котов

23 марта в рамках XXI Международного форума «Экология большого города» состоялась межрегиональная конференция «Животные в городской среде: проблемы и решения». «В Санкт-Петербурге более 1 млн домашних кошек, 300 тысяч домашних собак, десятки тысяч других домашних животных», − начал свое выступление начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

В своем докладе он сообщил, что «количество безнадзорных собак благодаря применяемым в городе мерам поддерживается в пределах 2,5 тысяч особей. В нашем городе реализуется социальная программа по комплексной бесплатной вакцинации собак против бешенства, активно работает Общественный совет при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным».

Юрий Андреев обратил внимание на то, что в нашем городе работа с бездомными животными проводится планомерно и целенаправленно, что позволяет регулировать и уменьшать их количество. Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, общественных, зоозащитных и волонтерских организаций, а также ответственности самих граждан Санкт-Петербург на протяжении 35 лет остается территорией, свободной от заболевания бешенством.

Также Юрий Андреев рассказал о функционирующем в Петербурге городском кладбище животных, где есть возможность цивилизованно и с соблюдением всех правил захоронить прах питомцев. Городское кладбище животных было создано при содействии Правительства Санкт-Петербурга в целях обеспечения надлежащего захоронения домашних животных и улучшения экологической среды города и области. 

В ходе конференции обсуждались темы ответственности владельцев животных, экологичного выгула домашних собак и организации благоустроенных кинологических площадок, поднимались вопросы вакцинации и чипирования домашних и бездомных животных, проблемы существования диких животных и птиц в городской среде.

В конференции приняли участие начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления ветеринарии Ленинградской области Ольга Кузьмина, начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина, заведующая кафедрой паразитологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Лариса Белова, председатель Общероссийского общественного движения «Живая Россия» Елизавета Григорьева, руководитель общественного приюта для животных в Петрозаводске, зоолог Владимир Рыбалко, представители Управления ветеринарии Ленинградской области, общественных, зоозащитных, волонтерских организаций и другие спикеры, заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт Петербурга Владлен Родионов и другие спикеры.

Модератором межрегиональной конференции «Животные в городской среде: проблемы и решения» выступила писатель и общественный деятель Елена Типикина.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.