Новости мероприятий

Подрядчикам компенсируют подорожание стройматериалов

О том, что подрядчики, работающие по госзаказу, смогут получить компенсацию из бюджета Петербурга в связи с ростом стоимости строительных материалов, рассказал председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры правительства Санкт-Петербурга Андрей Левакин.

Это заявление он сделал на круглом столе «Источники финансирования транспортной инфраструктуры и экономика строительства» в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT и Международного форума транспортной инфраструктуры, которые проходят в эти дни в КВЦ «Экспофорум».

По словам Андрея Левакина, одной из главных проблем последнего года стало резкое подорожание строительных материалов, из-за чего подрядчики несут убытки. Городские власти подготовили постановление, которое поможет пересмотреть контракты для строителей в сторону увеличения.

«Мы надеемся, что соглашение будет готово к концу года и подрядчики смогут получить компенсацию, но только для действующих контрактов. На ранее принятые работы это не будет распространяться», — заявил Андрей Левакин, добавив, что на эти цели из городского бюджета планируют направить 4,5 млрд рублей.

«Основная проблема сейчас — это ценообразование. Для многих компаний резкое подорожание материалов всегда стресс. В прошлые годы не все компании смогли справиться с этим стрессом и обанкротились, и мы очень ждем возможности скорректировать контракты», — согласился гендиректор АО «АБЗ-Дорстрой» Леонид Гиндин.

Противоположную точку зрения высказал председатель петербургского комитета по госзаказу Александр Жемякин. По его словам, нужно помнить, что когда предприниматель подписывается исполнять госконтракт, он в том числе подписывается на все предпринимательские риски. «Не всё так однозначно по поводу изменения цен, потому что, например, цены на металл скакнули, а вот на песок могли упасть. На Лондонской бирже цены на металл сейчас уже немного упали. Кроме того, строители сейчас специально не сдают работы, рассчитывая на жирный куш и увеличение бюджета проекта», — отметил чиновник.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.