Новости мероприятий

РМЭФ: Петербург – это энергетическая столица России

21 апреля состоялось торжественное открытие Российского международного энергетического форума, Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника», а также Петербургской технической ярмарки (ПТЯ).

На площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» собрались ведущие игроки энергетического рынка. РМЭФ традиционно объединил отраслевые корпорации, органы государственной власти и научные сообщества; это мощная коммуникационная площадка, развивающая внедрение современных технологий в энергетику.

В церемонии открытия приняла участие Елена Желтухина, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Она сделала акцент на важности проведения выставок для Северо-Западного региона России, поскольку именно они являются ключевым инструментом для налаживания контактов: «Здесь можно презентовать свои разработки и расширить рынки сбыта продукции благодаря бирже деловых контактов. И выставки в этом определенно помогают. Особенно после того, как прошлый год нам показал самое главное – важность «живого» общения!».

Дмитрий Никитин, генеральный директор ВО «РЕСТЭК», поблагодарил, всех, кто смог сегодня присутствовать на столь значимых событиях для отрасли, Северо-Западного региона и страны в целом.

«Я признателен всем участникам, кто не побоялся приехать в Санкт-Петербург, кто поддержал нас в этом году и приехал сюда. Отдельно бы хотелось отметить наших белорусских коллег. Желаю всем удачной работы и отличного настроения!», – поприветствовал всех Дмитрий Никитин.

Сергей Воронков, генеральный директор компании «Экспофорум-Интернэшнл», уделил внимание позитивному влиянию синергии на отрасль.

«Это первые события, посвященные теме энергетики, инновациям в промышленности после пандемии. И это не может не радовать. Тем более что они проходят в преддверии 2022 года, когда мы будем проводить юбилейный Энергетический форум. Сегодняшние мероприятия – с точки зрения энергомашиностроения – это локомотив промышленности Петербурга, одна из ключевых компетенций. И поэтому ПТЯ, выставка «Энергетика и Электротехника» и РМЭФ проводятся вместе. В 2022 году Санкт-Петербург примет Мировой энергетический конгресс, а в 2023 году – 20-ую Международную конференцию и выставку по сжиженному природному газу – это признание той роли, которую Петербург играет в сфере энергетики и энергетического машиностроения. Я думаю, наш город уверенно может претендовать на статус энергетической столицы России. Для этого созданы все условия. Мы принимаем все ведущие мероприятия, связанные с газовой и энергетической отраслями, и я уверен, что к 2024 году, когда весь мир будет праздновать 100-летие Мирового энергетического совета, Петербург сможет стать площадкой и для юбилейного мероприятия», – резюмировал Сергей Воронков.

В 2021 году РМЭФ проходит в гибридном формате. Участие принимают специалисты из Республики Беларусь, Казахстана, Словакии, Франции, Польши.

Российский международный энергетический форум и специализированная выставка «Энергетика и Электротехника» проходят совместно с Петербургской технической ярмаркой и Выставкой инновационных проектов HI-TECH в КВЦ «Экспофорум» до 23 апреля включительно.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.