Новости мероприятий

Управление спросом на оптовом рынке: особенности и сложности

Рост розничного рынка электроэнергии обеспечат малые потребители. Но пока их доля в России не сможет достичь показателей, привычных для Европы и США.

Розничный рынок электроэнергии будет расти в основном за счет малых потребителей. Такой прогноз дали участники круглого стола «Повышение прозрачности функционирования оптового рынка и тарифообразования» в рамках XI Российского международного энергетического форума.

В основном участники круглого стола обсуждали особенности управления спросом на электроэнергию, а также необходимость сделать энергетический рынок более прозрачным. По словам председателя правления Ассоциации гарантирующих поставщиков энергосбытовых компаний Натальи Невмержицкой, сейчас предел конкуренции на рынке электроэнергии практически исчерпан. «Конкуренция невысока, и речь уже идет об управлении спросом и борьбе за новых потребителей», — сказала она.

Управление спросом на электроэнергию означает, что конечные потребители добровольно меняют свой обычный график нагрузки в ответ на изменяющиеся цены на энергетическом рынке. Фактически крупные компании снижают потребление электричества в пиковые периоды потребления энергии без ущерба для производства, что приводит к снижению цен, позволяет сглаживать пики нагрузки и позволяет не привлекать к работе неэффективные электростанции.

Управление спросом в ближайшее время будет закреплено законодательно: в конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Как поясняли тогда депутаты, внедрение механизма управления спросом в электроэнергетике обычно начинается с потребителей оптового рынка, хотя значительный потенциал сосредоточен у средних и малых потребителей розничного рынка и в бытовом секторе.

Однако у розничного потребителя ресурс слишком мал, чтобы заметно влиять на рынок. Поэтому возникает потребность в создании специализированных организаций, способных агрегировать спрос отдельных потребителей — так называемых агрегаторов. Их деятельность даст потребителям розничного рынка реальный механизм экономии и влияния на формирование рыночной цены на электроэнергию, а также позволит снизить негативное влияние пиковой генерации на окружающую среду.

На практике это выглядит так: потребитель с помощью агрегатора выбирает длительность периода снижения потребления и обязуется обеспечить это снижение при необходимости каждый рабочий день. В результате потребитель получает деньги за снижение потребления электричества в пиковые часы и льготы при оплате потребленной энергии.

По словам генерального директора ООО «Русэнегросбыт» Михаила Андронова, любой потребитель может при желании участвовать в снятии пикового потребления, и такая практика оказалась эффективной, в частности, в США, Европе и Азии. Она может сработать и у нас, считает Михаил Андронов. По его словам, в рамках управления потреблением операторам энергетических рынков удается регулировать потребление в пределах 12%. «Это хороший показатель, но пока недостижимый и нецелесообразный в России», — уверен Михаил Андронов.

На круглом столе обсуждались и другие проблемы энергетического рынка России. Так, по словам Натальи Невмержицкой, сейчас на нем фактически нет организованной торговли; рынку требуется введение новых механизмов, которые добавят ему прозрачности.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.