Новости мероприятий

Устойчивые города – новое качество жизни

6 ноября в рамках осенней сессии ХХ Международного форума «Экология большого города» (23-25 марта 2021 г.) состоялась онлайн-конференция «Экоустойчивая архитектура. Зеленое строительство».

Она была посвящена обсуждению управленческих и законодательных решений, климатической стратегии, трендам и практике применения в области экоустойчивого развития, зеленого строительства и сертификации, озеленения, благоустройства в Санкт-Петербурге и в российских городах.

Модератором конференции выступил архитектор Сергей Цыцин, генеральный директор и главный архитектор «АМЦ-ПРОЕКТ». Первый раздел «Проблемы устойчивого развития городов» открыл Александр Ремизов, председатель правления НП «Совет по «зеленому» строительству». В 17 целях экоустойчивого развития ООН пункт «Экоустойчивые города и сообщества» имеет 8 направлений: генерация и управление энергией, сбор и использование воды, управление отходами, поставка продуктов питания, городская культура и общественные места, управление архитектурой, инженерией и ландшафтами, экоустойчивые строительные материалы, управление транспортом и мобильностью. Роль государства заключается в создании программ развития, регулировании параметров проектирования и поддержке рыночных механизмов. На данный момент создаются программы по модернизации существующих зданий с учетом параметров экоустойчивой архитектуры, строительству зданий с низким и нулевым потреблением энергии и по индексированию городов с низким уровнем выброса углерода. Планируется расширение программ «Умный город» и «Комфортная среда». В регулировании параметров проектирования важны переход от нормируемого к параметрическому проектированию и включение объекта в территориальное планирование. Также государство внедряет системы «зеленой» сертификации и стимулирует экоустойчивые проекты. Первоочередные меры включают в себя снижение ипотеки или датирование строительства, стимулирование требований тендеров и продукции предприятий, выпускающих экопродукцию и переход от оценки квадратного метра здания к оценке жизненного цикла.

В своей презентации «Благоустроенные и зеленые зоны в городе, как итог компромисса ветвей власти и граждан» Надежда Тихонова, депутат Законодательного Собрания СПб, председатель профильной комиссии по экологической защите населения СПб, рассказала о создании новых благоустроенных зон и содержании уже существующих зеленых зон. Спикер отметила инициативу жителей на примере конкурса молодых архитекторов «Наш любимый сквер» в Калининском районе и проекта благоустройства вдоль Балтийского бульвара в Красносельском районе, также озвучила возможное поправки к «основному» Закону «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге».

Илья Заливухин, генеральный директор «Яузапроект», зампред Комиссии по архитектуре в Общественной палате Московской области, рассказал о методологии «Анатомия города», в которой душа/энергия – это жители, внутренние органы – инженерные системы, структура/скелет – транспорт, нервная система – управление городом, мышцы – архитектура. Такой подход обеспечивает последовательное и устойчивое развитие городов.

Также в дискуссии приняли участие Вячеслав Ухов, вице-президент СПб Союза архитекторов, Владимир Линов, заслуженный архитектор России, профессор Международной Академии Архитектуры, доцент архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Артем Павловский, начальник отдела ГКУ «Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга», Игорь Кокорев, руководитель отдела консалтинга Knight Frank, и Александр Авдеев, менеджер отдела по работе с архитекторами Северо-Западной сбытовой дирекции КНАУФ.

Вторую часть «Роль озеленения в устойчивом развитии городов. Новые вызовы» открыла Катханова Анна, советник председателя Комитета по градостроительству и архитектуре. На примере района Хаммарбю Шестад (г. Стокгольм) спикер аргументировала роль водного и зеленого каркаса в городе. Умные технологии («Blue green» инфраструктура) создают тип жилья с особыми качествами и расширяет сферу влияния городской экосистемы.

Спикер Александр Водяник, советник главы администрации Краснодара по водно-зеленой инфраструктуре, член экспертного совета по формированию программы «Комфортная среда» при Минстрое РФ, в презентации «Многослойность зеленого каркаса – основной элемент в балансировании городской пространственной структуры» обозначил базовые цели городского озеленения: повышение эффективности землепользования в городах, развитие городского сообщества. Были обсуждены технологический процесс городского озеленения и проблема объединения экологических и социальных процессов в рамках планирования при одновременном повышении социального и экологического здоровья, социально-антропо-психологическая материя.

В рассмотрении вопроса участвовали Виктор Коротыч, главный архитектор проектов Архитектурного бюро МLA+ в Санкт-Петербурге, Александр Карпов, генеральный директор «ЭКОМ», Олег Паченков, руководитель проектов Центра гуманистической урбанистики UP ЕУСПб, и Мария Тиника, координатор общественного движения «Деревья Петербурга», и другие.

В финальной теме «Современный опыт реализованных объектов» Павел Мурзакаев, руководитель по работе со стратегическими проектными компаниями Schneider Electric, выступил с докладом «Цифровые технологии для управления зелеными зданиями», Анна Попыванова, эксперт системы «Листок жизни» Экологического союза, рассказала о экологической сертификации строительных и отделочных материалов, Алла Поташинская, администратор LEED проектов «АМЦ Цыцина», поделилась своим опытом в реконструкции БЦ «Спасский, 11» с сертификацией на LEED GOLD, также выступили Виктор Волков, студент магистратуры СПБГАСУ направления «Градостроительство», и Филипп Никандров, главный архитектор «Горпроекта».

Онлайн-конференция прошла при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуры Санкт-Петербурга и Совета по экоустойчивой архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов, организаторы – РИА «Архитектурные сезоны» и компания «ЭФ-Интернэшнл», спонсор – «Газпромбанк» (Акционерное общество). Запись трансляции мероприятия доступна на портале «Событие онлайн».

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.