Новости мероприятий

В Ленэкспо прошло открытие самой большой выставки кошек в Санкт-Петербурге

13 октября павильон наполнился мурлыканьем более 1000 кошачьих и вздохами умиленных посетителей выставки «Мир кошек».

Здесь показали как популярные, так и редкие породы кошек и котят: бурма, шартрезы, корниш-рекс, девон-рекс, экзоты, персы, курильские бобтейлы, мейн-кун, невские маскарадные, норвежские лесные, ориентальные, рэгдолл, русские голубые, священная бирма, сибирские, абиссинская, бенгальская, бурмилла, британцы, британцы длинношерстные.

Татьяна, представитель питомника кошек картезианской породы «Silver Pearl», рассказала о такой редкой породе, как шартрезы: «Это очень спокойная порода. В 17 веке монахами картезианцами она была завезена с юга Африки в Сирию, а оттуда перевезена во Францию. Шартрез – аборигенная французская порода, ни с кем не смешанная. Они охраняли зерно при монастырях. Монахи полюбили породу за то, что она молчаливая, т.е. кошки не мяукают так, как другие. К тому же они очень терпеливые, хорошо ладят с детьми. Считается, что шартрез – компаньон человека. Но и аристократические французские манеры дают о себе знать – это изысканные кошачьи. Шартрез сам выбирает хозяина, и если он выбрал тебя, то будет с тобой всю жизнь».

В рамках мероприятия лучшие представители своих пород поборолись за титулы чемпионов. Емельянова Тамара Семеновна, Президент Международной фелинологическая ассоциaции «PУC» (FARUS), рассказала, как понять, что ваш котенок может стать чемпионом. «Во-первых, существует много систем, и внутри них соревнуется несколько пород. Например, в системе, которую я сужу, 12 пород: абиссинские, украинский левкой, бенгальская, длинношерстная британская, экзотическая и др. Вы должны определить, в какой системе хотите участвовать со своим питомцем. Во-вторых, надо знать критерии оценки. Они определяются согласно существующему стандарту. Судья сравнивает кошку со стандартом и заполняет оценочный лист: голова, лапки, окрас, хвостик, туловище – все играет роль. В-третьих, оценивается племенная пригодность животного. Все кошки красивые, поэтому надо смотреть не только на внешний вид, но и на фенотип. Обязательно посоветуйтесь с экспертом, чтобы понять, кого вы приобретаете. Кошка может быть красивой, но не подходить под стандарт. Бывают общие или породные дефекты. Породообразующие признаки должны быть выражены в высшей степени, если вы хотите добиться чемпионства для своего питомца», – отметила судья международного уровня с 30-летним стажем.

Посетители, которые давно хотели не только завести кошку, но и сделать доброе дело, познакомились с приютами – участниками выставки.

Приют «Галкино подворье» существует с 2014 года. В нем содержатся более 70 кошек и 80 собак. Сегодня на выставку волонтеры привезли 7 своих подопечных. «Бывает, что люди ездят в приют неделями, приучают животного к себе, т.к. не все кошки сразу доверяются новым хозяевам, им сложно поверить человеку после предательства. Например, Ульяна была выброшена вместе с детьми на мусорку, ей всего около года, у нас в приюте она 2,5 месяца, ее детки уже выросли и пристроены. Ульяна стерилизована, привита и готова к поиску нового приличного дома. А вот не породные, но необыкновенно красивые Улан и Шипр. Они мальчики-родственники. Спокойные, вальяжные и ручные», – говорит волонтер Любовь.

Анастасия, волонтер приюта «Кошкин дом», рассказала о своем учреждении и о том, каким должен быть человек, чтобы ему доверили взять питомца. «Нашему приюту примерно пять с половиной лет. Мы содержим около 20 кошек. Приют всегда нуждается в волонтерах. Банально, но на втором месте стоят материальные средства. Почти всегда есть котики на лечении, а ветеринарное лечение очень и очень дорогое. И, конечно же, мы нуждаемся в новых домах для наших котиков. Чтобы взять у нас питомца, вам должно быть больше 18 лет. Еще одно обязательное условие наличие собственного жилья. Также с собой необходимо иметь паспорт, и сообщить нам свои контакты в социальных сетях. Через них мы в дальнейшем просим хозяев присылать фотографии и комментарии о жизни питомцев». Потенциальным хозяевам волонтеры советуют обращать внимание на характер животного: «Часто активные люди хотят себе игривого котенка, который не будет сидеть на месте. А люди со спокойным темпераментом выбирают «диванных» котов взрослых и спокойных».

А тем, кто уже обзавелся своим питомцем, Павел Дягелев, хозяин самых красивых кошек-близнецов в мире, дал несколько советов о том, как сделать своего питомца звездой Instagram: «Во-первых, удалите все бытовые фотографии. В профиле должны быть профессиональные снимки от фотографов или сделанные телефоном с хорошей камерой. Снимки необходимо делать при хорошем освещении и в хорошем ракурсе. Важен творческий подход. Вашим подписчикам должно быть приятно смотреть на эти фотографии. Во-вторых, вы должны понимать особенности вашего питомца и осознавать, что вы хотите показать всему миру: его необычный окрас, поведение и т.п. Придерживайтесь плана развития вашего аккаунта. В-третьих, максимально взаимодействуйте с аудиторией. Отвечайте на все комментарии и сообщения. В-четвертых, следите за крупными пабликами, изучайте их правила и пытайтесь туда попасть. И, конечно, любите своего питомца. Это должно быть видно через ваш аккаунт».

Еще один вопрос, который беспокоит всех хозяев питомцев – это безопасность. Николай Боровков, креативный директор «Республика кошек» рассказал о своей площадке на выставке: «Мы участвуем в этой выставке уже не первый раз. Сегодня представляем безопасный дом и рассказываем о том, как сделать квартиру удобной, а главное – безопасной для проживания и кошек, и людей».

Также на выставке любители кошек смогли приобрести аксессуары и корма для своих усатых любимцев от ведущих производителей зоотоваров.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.