НОВОСТИ

18 апреля 2023

«Транснефть» приступила к испытаниям и внедрению антикоррозийных покрытий подводного нанесения

Антикоррозийные покрытия, созданные по новой технологии, можно наносить силами водолазов без установки кессонов.

В компании «Транснефть» начали испытания новой технологии — антикоррозийных покрытий подводного нанесения. Об этом во вторник, 18 апреля, рассказал начальник отдела труб и антикоррозийных покрытий ООО «НИИ «Транснефть» Павел Ревин на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозийной защиты», которая проходит в Экспофоруме в рамках РМЭФ.

Павел Ревин сообщил, что «Транснефть» обладает собственной программой исследований и внедрения антикоррозийных технологий. У компании есть лабораторный центр в Уфе, где можно моделировать процессы почвенной и морской коррозии. После этого новые материалы и технологии проходят натурные испытания.

«Традиционно покраска объектов проводится в сухих условиях в кессонах, установка которых значительно дороже самого покрытия, а в некоторых случаях кессон вообще невозможно поставить. Поэтому существует такой экзотический класс покрытий, которые наносятся водолазами», — рассказал Павел Ревин.

Сегодня «Транснефть» изучает такие покрытия в лабораторных условиях и пытается их внедрить. Они не являются полноценным аналогом покрытий сухого нанесения, но могут применяться для защиты морских сооружений при специфических условиях, сказал Павел Ревин.

Оставить комментарий

Demo Title

Demo Description


Introducing your First Popup.
Customize text and design to perfectly suit your needs and preferences.

Он будет закрыт в 20 секунд