Новости мероприятий

Молодым везде у нас дорога

3 декабря 2020 года в КВЦ «Экспофорум» состоялась гибридная офлайн-конференция, посвященная одному из ключевых направлений для любой компании – привлечению молодых работников и развитию их компетенций.

Модератором встречи выступил Павел Фадеичев, заместитель председателя «Газпром профсоюз».

Открыла сессию темой доклада «Как вырастить профессионала: Создание мотивационной среды» Ольга Токаева, директор Департамента управления персоналом АО «Теплоэнерго», Нижний Новгород: «Мы ищем молодые таланты и взаимодействуем с учебными заведениями, у нас есть три опорных вуза, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, также действуют две стипендиальные программы и один хакатон. Мы всегда стараемся повышать уровень знаний, развитие компетенций, мотивацию молодых специалистов на этапе образования».

В компании «Теплоэнерго» мотивационная среда направлена на увеличение эффективной деятельности сотрудников. Она включает в себя: социальную защищенность, комфорт и безопасность, обратную связь, систему поощрений и профессионализм.

«К тому же, у нас всегда поощряются инициативы, например, в рамках системы РОСТ-предложений, где сотрудники сами предлагают идеи по оптимизации процесса и получают премии», – пояснила Ольга Токаева.

О реализация молодежной политики ПАО «МОЭСК» и системе подготовки перспективных кадров рассказал Борис Рыбин, заместитель генерального директора по работе с персоналом и административным вопросам ПАО «Россети Московский регион» (бренд ПАО «МОЭСК»): «Прорабатывать молодежную политику мы начинаем еще со школы, затем идет этап работы с профессиональными техникумами и вузами. Внутри компании у нас существует учебный центр, есть шесть собственных полигонов, повышение квалификации и внешнее обучение. Наша задача – адаптировать молодых сотрудников и удержать их пока они полностью не окунутся в жизнь компании и не смогут реализовывать себя самостоятельно. На данный момент у нас 90 молодых ребят в возрасте до 35 лет, проходящие обучение в Московском энергетическом институте по программе повышения квалификации и профессиональной переподготовке, действуют советы молодежи, в каждом филиале есть свой; 32 % сотрудников компании – это сотрудники до 35 лет».

Поддержала предыдущего оратора и продолжила тему Елена Мишутина, начальник Департамента, начальник Управления по работе с персоналом ПАО «Россети Юг».

«Каждый третий работник нашей компании – это представитель молодого поколения. Еще три года назад мы испытывали жесткий кадровый голод. Если тогда средний возраст персонала составлял 47 лет, то на сегодняшний день – это 41 год. Приятно, что все больше выпускников чаще связывают свою жизнь с энергетической отраслью. У нас есть несколько направлений: профориентационная деятельность, софт-скиллс и реализация инициатив молодежи. Помимо этого, у нас активно проходит взаимодействие с вузами и сузами, мы реализуем программу целевого обучения в области электроэнергетики. Если говорить о цифрах, то 109 человек осуществляют свое обучение за счет федерального бюджета. Это очники. Около 150 человек –заочники, они работают в нашей компании. Ежегодно мы мотивируем наших студентов-целевиков, выплачивая им стипендии», – уточнила спикер.

Сегодня в компании «Россети Ленэнерго» работают более 7000 работников, среди них более 2000 в возрасте до 35 лет, в рамках компании функционирует Совет молодых специалистов. Юлия Попова, главный специалист отдела подбора и развития персонала ПАО «Россети Ленэнерго», поделилась эффективным механизмом для раскрытия потенциала и реализации инициатив молодых работников компании.

«В структуру молодежного Совета входит три комитета: по спорту, по профессиональному развитию и культурно-массовым мероприятиям. Все они активно сотрудничают с Советом работающей молодежи Санкт-Петербурга, с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также с крупными организаторами спортивных событий, – заметила Юлия Попова. – Перед нами стоят следующие задачи: совершенствование навыков молодых специалистов, проведение круглых столов, конференций; проведение экскурсий для школьников; интерактивные уроки; участие в экологических кампаниях; волонтерской деятельности», – добавила оратор.

По мнению Айдара Сагетдинова, начальника службы социального развития, председателя Молодежного совета АО «Татэнерго», именно энергосфера развита в плане преемственности поколений, где молодежная политика в компаниях отлично работает. На базе своей организации он остановился на нюансах данного направления: «Около 30% сотрудников в нашей компании – это молодежь. Только за 2019 год у нас было проведено 239 молодежных мероприятий. К примеру, большую поддержку мы оказываем в улучшении жилищных условий, даже есть своя программа. В 2019 году у нас три человека получили квартиры, и в этом году еще два. Программ много, одна из них – это подшефная школа. Для нас главное – это преемственность поколений, особенно это стало актуально, когда началась пандемия. Были организованы волонтерские центры, мы приносили продукты и лекарства для неработающих пенсионеров».

Поколению Z и сотрудничеству с ним посвятила свой доклад Ирина Нагибина, начальник отдела по стратегическим коммуникациям и связям с общественностью ПАО «Богучанская ГЭС».

«Численность нашей станции составляет 550 человек, она уникальна еще и тем, что ее строили более 40 лет. История развития именно молодежной политики вырабатывалась также все эти 40 лет, она подразумевает три ключевых составляющих: благотворительную деятельность, профорганизационную работу на системе наставничества и волонтерскую деятельность. Молодежный совет как раз ведет шефскую работу: поддерживаем спорт; обновляем библиотечный фонд; участвуем в экологических акциях; системно помогаем Центру дополнительного образования, на его базе существует «энергокласс», нацеленный на учеников 10-11 классов; ведем профориентационную работу; проводим «школу гидроэнергетика» – это летняя школа», – пояснила Ирина Нагибина.

Презентовала работу молодежи внутри предприятия Анастасия Кудинова, председатель молодых специалистов, инженер первой категории ПТО ППН УППН и ППД АО «Востсибнефтегаз»: «На базе нашей организации в 2018 году был создан Совет молодых специалистов, и он является двигателем молодежной политики компании и реализует много проектов. Работа с молодыми специалистами направлена на их быструю адаптацию, погружение в корпоративную культуру, развитие и карьерный рост. Работа в Совете разделена на три сектора: научный, спортивный и культурно-массовый».

24
апр
Защиту от коррозии необходимо стандартизировать
Создание собственной системы сертификации специалистов по антикоррозионной защите и необходимость унификации стандартов обсудили участники пленарной сессии в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты».
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.