Новости компании

От кареты до ракеты!

34-я Олдтаймер-Галерея – крупнейшая в России выставка старинных автомобилей и антиквариата, открылась в Экспофоруме 12 апреля в День Космонавтики не случайно! Тема космоса красной нитью проходит через экспозицию прошлого, наполненную сотнями удивительных экспонатов.

«Изюминка» выставки – коллекция макетов космических аппаратов, которые исследовали Венеру. Экспонаты предоставил московский музей Института космических исследований Российской академии наук.

Макет Марсохода конца века 20-го – один из самых маленьких по размеру, но огромный по значимости аппарат, разработан в ВНИИ ТРАCМАШ для проверки работы шасси и системы управления реального марсохода. Эта машина стала базой для создания мобильных роботов, способных работать там, где присутствие человека невозможно или опасно. Рядом с марсоходом – организатор выставки «Олдтаймер-Галерея» Илья Сорокин. С летательными аппаратами он знаком не понаслышке, ведь по образованию он инженер-испытатель летательных аппаратов

Значимую часть экспозиции занимает 3 секции пилотируемой орбитальной станции «Мир» – жилая, научная и технологическая. «Мир» предназначался для длительных полетов в космос экипажей из 2-3 космонавтов для проведения технических, биомедицинских, геофизических и астрофизических экспериментов и исследований.

Модуль «Квант» был выведен на орбиту 31 марта 1987 года, а 12 апреля он пристыковывался к станции «Мир» для проведения разнообразных исследований.

Автоматическая межпланетная станция «Венера-4» предназначалась для исследования Венеры и была запущена с космодрома «Байконур» 12 июня 1967 года. Ее полет длился 128 суток. В его результате впервые были получены и переданы на Землю данные о плотности, температуре и химическом составе атмосферы Венеры.

Космический корабль «Союз» - название серии советских и российских многоместных космических кораблей для полетов на околоземной орбите. Их по сей день разрабатывает корпорация «Энергия». В СССР с 1967 по 1981 года на орбиты выведены 40 «Союзов», в том числе 2 беспилотных.

Оглянувшись, можно увидеть выставку «Придворный экипаж», которая переносит посетителя выставки из 20 в 19 век. Фаэтон Александра I, сани императрицы Марии Фёдоровны и детская коляска-самокатка 19 века из Государственного музея-заповедника «Царское Село» выглядят так, словно построены вчера, а не в 1807-1821 годах.

Трепетное отношение к экспонатам, некоторые из которых ценители старины буквально возрождали из руин, ощущается повсеместно. В числе десятков редчайших музейных экспонатов, съехавшихся из разных уголков страны –концепт-каров и прототипы атомобилей и мотоциклов 1980-90-х годов, автомобили-киноактёры студии «Ленфильм», Музей Гаража особого назначения ФСО России, воссозданный «автомобиль трёх столетий», ретро-сельскохозяйственная техника, среди которой любимец детей – синий трактор из Научно-технического музея истории трактора г. Чебоксар.

Выставка по-настоящему интерактивна – здесь можно посидеть в кабине вагоновожатого и «погонять» по специальной трассе радиоуправляемый болид, пострелять на игрушечном танкодроме и покрутить настоящую троллейбусную «баранку», побывать в императорском вагоне, прокатиться на мини-трамвае и поучаствовать в настоящем ретро-ралли – и всё это, не покидая выставочного зала!

Ждём вас в Экспофоруме! В дни мероприятия до конгрессно-выставочного центра от метро «Московская» ходят бесплатные автобусы-шаттлы.

27
апр
«Карамель Кейтеринг» стала «Проектом года» по версии Делового Петербурга
Кейтеринговая компания, входящая в группу компаний «Экспофорум», отмечена наградой за новое прочтение высокой кухни, которую «Карамель Кейтеринг» представила на иммерсивной оратории «Амур и Психя» и превратила в первый в России выездной ресторан.
27
апр
В Центре деловых контактов на РМЭФ-2024 состоялось более 1700 встреч
24 и 25 апреля на Российском международном энергетическом форуме, выставке «ЖКХ России» и выставке-конгрессе «Защита от коррозии» состоялось 3 мероприятия «Центра деловых контактов». Индивидуальные встречи отраслевых поставщиков и крупных федеральных заказчиков проходили в режиме «нон-стоп» в течение 2-х дней.
26
апр
Сергей Воронков вошел в ТОП самых цитируемых руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти
Газета «КоммерсантЪ» опубликовала ежегодные рейтинги цитируемости. В рейтинге «Самые цитируемые руководителей бизнеса Санкт-Петербурга и Ленобласти» президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков занял 13-ю строчку и стал единственным представителем конгрессно-выставочной отрасли, вошедшим в исследование.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.