Новости мероприятий

Петербург – экологическая столица России

22 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась церемония открытия XXII Международного форума «Экология большого города».

Первым выступил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор Александр Двойных.

«Запрос на высокие экологические стандарты в нашем обществе постоянно растёт, и на этот запрос нужно отвечать. Поэтому президент России Владимир Путин сказал в своём послании Федеральному Собранию, что экология остаётся одной из важнейших тем, несмотря на международные вызовы. Среди ключевых вопросов – обращение с отходами производства и потребления, защита водных ресурсов, развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий. Все эти темы освещаются на форуме «Экология большого города», что говорит об актуальности повестки и авторитете площадки», – сказал Двойных.

Приветствие участникам Форума направил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

«Национальный проект «Экология» – один из приоритетных для государства. Наша задача перейти к модели рационального природопользования для улучшения жизни людей. Её решению способствует форум «Экология большого города», – написал Гуцан.

Приветственное слово от вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Пикалёва зачитал первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Михаил Петров.

«Петербург обладает значительным опытом природоохранной деятельности. Ежегодно город наращивает количество соответствующих мероприятий. В 2023 году количество водных объектов, которые будут очищены от загрязнения, увеличится до 344. Петербург включён в федеральный проект по сохранению уникальных водных объектов. Город расположен на крупнейшей в Европе водной системе. Тема воды станет одной из центральных в программе форума «Экология большого города», – написал Пикалёв.

Начальник отдела международных конвенций Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Наталия Третьякова рассказала от государственной поддержке экологических и природоохранных инициатив и проектов.

«Министерство с большим вниманием относится к темам, которые обсуждаются на форуме «Экология большого города». Сегодня здесь продемонстрируют ключевые достижения в сфере экологии и охраны окружающей среды. Эти разработки в области устойчивого развития, переработки отходов, сохранения водных ресурсов, экообразования крайне важны и всегда находят поддержку Министерства на самом высоком уровне», – сказала Третьякова.

Заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Игорь Капырин заявил о необходимости выстраивания международного сотрудничества в сфере экологии на принципах равенства партнёров. При этом, по его словам, Россия сейчас сама может выступать поставщиком передовых технологий и практик.

Завершилась церемония выступлением генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова.

«Символично, что «Экология большого города» начинает свою работу во Всемирный день водных ресурсов. Тема воды – ключевая на Форуме. Сегодняшнее событие подтверждает, что Петербург – не только культурная, научная, промышленная, туристическая, но ещё и экологическая столица. Вот уже в 22-й раз мы проводим Форум при активной поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. К нам приехали делегации из 90 российских городов, чтобы перенять передовой петербургский опыт в сфере водоочистки, экологического мониторинга, природоохранной деятельности», – сказал Воронков.

XXII Международный форум «Экология большого города» проходит с 22 по 24 марта. Все подробности и актуальные новости – на официальном сайте проекта.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.