Новости мероприятий

Победить экстремизм может только общество

«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Предотвратить вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность помогут только комплексные профилактические меры, которые будут предпринимать и государство, и органы охраны правопорядка, и образовательные учреждения, уверен Марат Курбанов. При этом очень многое зависит и от воспитания в семье, ведь чаще всего первый шаг к экстремизму ребенок делает еще в младшей школе, впитывая в себя окружающие настроения и модели поведения. В средней же и старшей школе и дети, и взрослые сталкиваются уже с последствиями этого, что может проявляться в виде резко радикальных настроений у ребенка, участия его в радикальных молодежных группировках, отмечали участники семинара. При этом молодежный экстремизм может быть латентным. Например, правоохранительным органам не всегда удается доказать экстремистские мотивы даже у задержанных за то или иное противоправное деяние молодого человека или подростка, и его правонарушение классифицируется как хулиганство, отметил спикер.

Для предотвращения вовлечения молодых людей в экстремистские организации правоохранительные органы проводят «огромную просветительскую работу с университетами и их ректорами», сказал Марат Курбанов. Однако, по его мнению, наибольший эффект будут иметь мероприятия, в ходе которых нужная информация будет доноситься до студентов студентами же, но военных вузов. «Информация, полученная от равного, молодыми людьми воспринимается более серьезно и позитивно», — пояснил Марат Курбанов.

По мнению судебного пристава по ОУДПС отделения специального назначения ГУ ФСС по Санкт-Петербургу Никиты Щитка, целесообразно проводить профилактические беседы «не с полными залами молодежи», а с небольшими группами. Это помогает работать более точечно, а, значит, более эффективно, считает эксперт. Также нужно уделять особое внимание наиболее «нестабильным» группам молодежи и подростков, например «обучающимся рисованию и обладающим творческим, некритическим мышлением». Такие дети более подвержены негативному информационному воздействию, их нужно направлять в правильное русло, отметил он.

Важное место в деле противодействия вовлечению молодежи в экстремизм занимает разъяснение всех последствий участия в несанкционированных публичных мероприятиях, добавил ведущий специалист отдела по вопросам организации антитеррористической защищенности публичных и массовых мероприятий Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Сергей Маренич. Среди этих последствий не только административная и уголовная ответственность для организаторов и участников (а если речь идет о несовершеннолетнем, то для его родителей), но и возможное погружение в экстремизм и терроризм. В качестве примера Сергей Маренич привел Дарью Трепову: «Она начала с того, что участвовала в несанкционированных митингах, и постепенно прошла трансформацию из участника несогласованных публичных мероприятий в террориста. Тенденция прослеживается».

Особый интерес участников семинара вызвал вопрос, а что же делать, если, например, школьный педагог видит в обучающемся некоторые «настораживающие» признаки того, что ребенок попал под негативное влияние представителей радикальных молодежных групп. Это могут быть рисунки, изменение тональности общения с ровесниками и взрослыми, несвойственные ранее ребенку мысли и высказывания. Марат Курбанов посоветовал принимать меры незамедлительно: привлекать школьных психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, администрацию учебного заведения и/или района, а также обращаться в координационные центры по противодействию экстремизму, которые есть уже во всех городах страны. Он также призвал сигнализировать о подозрениях в правоохранительные органы, чтобы те «по следам обращений граждан» выявляли возможные молодежные радикальные группы и ячейки террористов.

28
апр
«Город Собак + Мир Кошек» в Экспофоруме: а ваш питомец готов к выставке?
4 и 5 мая у всех гостей Экспофорума будет возможность погрузиться в мир преданности и дружбы четвероногих друзей. В программе – национальные и монопородные выставки собак, соревнования по кинологическим видам спорта, танцы с собаками. На главном ринге выставки выберут лучшую собаку.
27
апр
Открыта аккредитация СМИ на «Город собак + Мир кошек»
4 и 5 мая на Выставке в Экспофорум приедут свыше 2000 собак и 800 кошек, более чем 400 пород. Приезжайте погладить, почесать за ушком и угостить вкусненьким!
27
апр
В Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы развития энергетической отрасли России
Конкуренция технологий энергообеспечения, перспективы использования цифровых технологий в энергетике и перестройка электроэнергетического рынка как следствие развития распределенной генерации на сегодня являются наиболее актуальными вопросами российской энергетической отрасли. Об этом говорили участники круглого стола «Устойчивое развитие энергетики России: надежность, эффективность, безопасность, новые технологии, модернизация, экология, распределенная генерация, подготовка кадров».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.