Новости мероприятий

Помогать или не помогать: вот в чем вопрос

2 октября состоялся онлайн-практикум «Как кинематограф формирует у нас неправильные навыки оказания первой помощи: разбираем примеры, разрушаем мифы», на котором эксперты раскрыли мифы известных сцен из кинофильмов.

В качестве модератора выступила Светлана Шевченко, вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс», к.т.н., доцент, приглашенный гость – Нина Гурвич, врач ортопед-травматолог, инструктор-тренер EFR, преподаватель курсов по оказанию первой помощи.

Около 300 участников вебинара узнали, как надо поступать в экстренных ситуациях, какими приемами и средствами можно пользоваться, оказывая помощь. Так, например, оживленную дискуссию вызвала тема использования автоматических дефибрилляторов.

«Очень модная тема – оснащение дефибрилляторами, например, аэропортов (потому что так делают в Европе)», – отметила Нина Гурвич. У автоматического дефибриллятора есть один плюс – пользоваться им может любой человек. Только в РФ это не закреплено законом. В приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н (ред. от 07.11.2012) «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» указан перечень состояний, при которых человек может им воспользоваться.

«С одной стороны, дефибриллятор удобен. Он сработает только в том случае, если у человека отсутствует сердцебиение, то есть сначала аппарат определит, бьется сердце или нет, только потом даст разряд. С другой стороны, на месте может не оказаться качественного обучения по использованию этого прибора и особенностям его работы, например, в бассейне или в другой влажной зоне. Поэтому я настороженно отношусь к использованию дефибриллятора людьми, не проходившими обучения», – поделилась своим мнением эксперт.

В процессе вебинара Нина Гурвич ответила на многочисленные вопросы слушателей: какой аптечки достаточно для офиса, об уголовной ответственности за неоказание помощи больному, стандартах реанимации, эффективности метода прекардиального удара, средствах защиты при выполнении искусственной вентиляции легких и другие.

В рамках онлайн-практикума прошел розыгрыш 5 онлайн-курсов «Навыки оказания первой помощи». Запланировано еще несколько вебинаров до конца года.

Организаторами являются ИПК «ТехноПрогресс», компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Партнер мероприятия – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.