Новости компании

Сотрудничество с Эквадором обсудили на выставке АГРОРУСЬ

2 сентября в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ-2021 состоялся день Республики Эквадор. Впервые за 30-летнюю историю мероприятия, целый день деловой программы был посвящен этой стране. «Экспофорум» с визитом посетил г-н министр, временно поверенный в делах Эквадора от Посольства Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос.

Сегодня Республика Эквадор занимает 1-е место в мире (абсолютный лидер!) по объему экспорта бананов ($3,3 млрд в год, 20% мирового рынка). 2-е место в мире по объему экспорта креветок. Экспорт продуктов питания составляет $2,6 млрд в год.

Благодаря мягкому и теплому климату в стране тысячи банановых плантаций, которые по количеству конкурируют с кофейными. Также известны эквадорские манго, морепродукты и какао. Объем экспорта цветов также занимает важное место в экономике Эквадора.

По данным Торгового представительства Эквадора в РФ PRO ECUADOR, общий импорт продукции из Эквадора в Россию за 2020 год составил 1,3 млрд долл. США, а общий экспорт из РФ в Эквадор – 226 млн долл. США.

Перед началом деловой программы г-н министр, временно поверенный в делах Эквадора от Посольства Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос в окружении коллег по дипломатическому корпусу и представителей деловых кругов подробно познакомился с экспозицией ярмарки и выставки АГРОРУСЬ, на которой была представлена лучшая продукция из регионов России. Экскурсию провел Президент Российского союза выставок и ярмарок, Генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Почетный Консул Республики Эквадор в Санкт-Петербурге с юрисдикцией в Ленинградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областях, Республике Карелия Сергей Воронков.

Открывая семнар Сергей Воронков поприветствовал присутствующих и добавил, что Эквадор является одним из ведущих торговых партнеров России в Латинской Америке: «Эквадор стал площадкой по экспорту в нашу страну бананов, цветов, креветок, в то время как из России мы партнерам поставляем удобрения, нефть, продукты животного происхождения… Можно смело утверждать, что торговые отношения с Республикой Эквадор и развитие сотрудничества в сфере агропрома имеют большие перспективы».

В свою очередь г-н министр, временно поверенный в делах Эквадора от Посольства Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос отметил, что очень рад принимать участие в таком мероприятии, и рассказал о развитии двусторонних отношений между странами, о сотрудничестве в экономике, в том числе в сельском хозяйстве, а также в области науки, техники. Он также упомянул о том, что по данным Министерства образования и науки РФ в 2020-2021 гг. в российские университеты было зачислено 1118 студентов из Эквадора, из которых 213 получили финансирование от Правительства России.

«Таковы основные моменты сотрудничества с Россией. Между Эквадором и прекрасной землей, которая послужила примером величия, героизма и вклада в мир во многих областях. Пусть братские отношения будут укрепляться все больше и больше», - заключил он.

Директор Торгового представительства Эквадора в РФ Рикардо Фалья Леон рассказал о том, как импортерам из России получить поддержку от их государства и как работает их организация PRO ECUADOR в Москве: «Наш офис в Москве занимается торговыми отношениями с Россией и с Европейскими странами. Импортерам из России мы можем оказывать поддержку в сфере налаживания контактов с эквадорскими экспортерами, организовать визит в Эквадор для встреч с поставщиками, дать консультацию по нашим продуктам, а также разработать совместные мероприятия по продвижению наших продуктов в России. Ваша страна для нас очень важный партнер. У нас много экзотических фруктов и мы могли бы предложить России рыбу, цветы, снеки, вино, напитки. Также мы можем предложить масло авокадо, специи и разные соусы для гурманов».

Собравшиеся обсудили и те изменения, которые вызвала в сфере бизнеса пандемия COVID-19. Президент Ассоциации импортеров плодоовощной продукции Ольга Еремеева поделилась мнением о совершенствовании цепи поставок плодоовощной продукции.

«Наша организация содействует поставке на российский рынок только доброкачественной продукции и пресекает любые посягательства на недобросовестную конкуренцию, а также содействует соблюдению законодательства при ввозе плодоовощной продукции в Россию», - отметила Ольга Еремеева.

На мероприятии присутствовали представители Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, делового центра «Россия  − Латинская Америка», дипломатического корпуса, компании, импортирующие продукты из Эквадора, и специалисты выставки «Агрорусь-2021».

Почетное консульство Республики Эквадор вместе с руководителями проекта АГРОРУСЬ организовали в рамках ярмарки-выставки стенд Эквадора. Здесь свою продукцию представили компании, которые с успехом работают на рынке Санкт-Петербурга, в том числе: ООО «Дисфрута» (поставщика фруктов – авокадо, манго, бананов), ООО «КофеКом Русь» и компания «АЙНИ», торгующая традиционной одеждой, этническими аксессуарами, сувенирами. 

Напомним, АГРОРУСЬ – единственная в России отраслевая выставка-ярмарка, перешагнувшая 30-летний рубеж и ставшая настоящим «долгожителем». Параллельно с ярмаркой с 1 по 4 сентября в Экспофоруме проходит юбилейная выставка – важнейший специализированный сельскохозяйственный форум страны. Проект подготовил для своих участников и гостей обширную деловую программу. Генеральный партнёр проекта – АО «Россельхозбанк».

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.