Новости мероприятий

Уличное освещение может быть опасным

Холодное светодиодное освещение в городских проектах благоустройства вредит человеку и природе, а подходы к санитарным нормам вечернего освещения следует пересмотреть.

Об этом 28 марта сообщила д.б.н, проф., член-кор. РАЕН, академик РЭА, Председатель Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева в ходе панельной сессии «Экотехнологии в благоустройстве общественных и дворовых территорий», которая состоялась на полях XXIII Международного форума «Экология большого города» в КВЦ «Экспофорум».

«Энергосбережение — прекрасная идея, но насколько она дружелюбна? Так, к 2030 году в мире будет насчитываться 295 млн человек с близорукостью — это масштаб пандемии. Исследования показали, что проблема обострилась, когда мы заменили лампы накаливания на современные источники, в том числе светодиоды холодной цветовой температуры (от 5000 К), где преобладает синий спектр», — комментирует Вероника Тарбаева.

По ее словам, холодный свет в вечернее время вреден для человеческого зрения, особенно детского: детский хрусталик полностью пропускает через себя синий спектр, что приводит к проблемам.

Помимо человеческого зрения, говорит эксперт, яркие холодные светодиоды негативно влияют на животный мир, населяющий городские парки и водоемы.

«Беспозвоночные, которые ведут ночной образ жизни, из-за яркого света хуже размножаются и не могут охотиться, личинки не могут найти питание, а в прудах появляется больше сине-зеленых водорослей. От яркого света гибнут птицы, поскольку холодное освещение искусственно продлевает их дневную активность, и птица тратит больше энергии, чем заложено природой», — сообщила Вероника Тарбаева.

По ее словам, гибель пернатых от фактора освещения оценивают примерно в 1 млрд особей в год.

Решение, которое эксперт считает доступным и сопоставимым по затратам, — применять для уличного и вечернего освещение светодиоды теплой цветовой температуры — до 3000 К. Оптимальный диапазон — 2208–2300 К. Такой свет безопасен для взрослых, детей и животных.

Кроме того, убеждена эксперт, важно изменить устаревшие СанПиНы, которые регламентируют уличное освещение.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.