Новости мероприятий

В Экспофоруме состоялись открытые соревнования по этичному хакингу

Победителем открытых соревнований по этичному хакингу, организованных Университетом ИТМО в рамках второго дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий» в КВЦ «Экспофорум», стал студент-магистрант первого курса ИТМО по направлению «Информационная безопасность» Вадим Мугалимов.

Соревнования по этичному хакингу, или CTF (capture the flag), — довольно молодая, но уже очень популярная среди специалистов в области информационной безопасности интеллектуальная игра. В ходе состязания участники или команды решают практические задачи в области информационной безопасности (ИБ), ищут и используют уязвимости в специальных инфраструктурах. За решенные задачи участники получают «флаги» — набор ценной информации, который окружен уязвимостями. Соревнования интересны и зрителям, которые видят каждое действие участников на большом экране.

Наиболее популярны у CTF-команд девять видов соревнований. В этот раз организаторы выбрали зрелищный формат «баттл», или битву один на один: пары участников на время решают одну и ту же задачу, а победителем становится тот, кто справится с заданием быстрее.

В соревнованиях приняли участие семь человек, среди которых были как студенты ИТМО, так и посетители выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». Наибольшее количество побед одержал Вадим Мугалимов, студент-магистрант первого курса ИТМО по направлению «Информационная безопасность». Он оказался быстрее соперников в заданиях по безопасности web-приложений, стеганографии (способ тайной передачи информации) и компьютерной криминалистике.

«Задания были подобраны так, чтобы их можно было решить быстро. Это было спецификой этих соревнований, потому что иногда на решение задач такого рода уходит несколько дней. В целом задания мне не показались сложными», — поделился впечатлениями победитель.

Вадим постоянный и опытный участник CTF, соревнований «белых хакеров» и капитан собранной им команды. Участие в таких мероприятиях, по его словам, не только интересно, но и полезно для молодых специалистов с точки зрения будущего трудоустройства. «Уже сейчас работодатели в качестве альтернативы опыту работы в требованиях к кандидату указывают участие в CTF», — пояснил Вадим.

По данным ИТМО, в 2022 году специалисты по кибербезопасности были очень востребованы на рынке труда: их искали более 100 тыс. компаний.

26
апр
Возобновляемую генерацию ожидает «цифра»
Важность внедрения цифровых технологий в отрасль зеленой энергетики обсудили эксперты на сессии «Применение цифровых решений для ВИЭ».
26
апр
Рост на треть: рынок рекламы показал рывок
Емкость рынка рекламы в России выросла за прошлый год на 30%, до 730 млрд рублей. Такие данные на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях» привела Наталья Пилатова, директор Северо-Западного представительства АКАР.
25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.