«В сфере морского образования все больше молодых людей стремятся получить рабочие профессии»

Об этом заместитель министра сообщил на выставке «Нева». С 2005 по 2024 годы морским и речным специальностям обучились почти 67,5 тыс. человек. Из них 67% приходится на высшее образование и 33% — на среднее профессиональное, при этом в последние годы число поступивших на последнее неуклонно растет.
Однако в отрасли сохраняется высокая потребность в кадрах. Например, большое внимание уделяется развитию внутренних водных путей, что отражено в нацпроекте «Эффективная транспортная система». Ведется работа по созданию речных хабов, которые будут концентрировать и переправлять грузы с разных видов транспорта.
Для «выращивания» специалистов важна хорошая практическая база: это и современные тренажеры, и договоры о целевом обучении, и привлечение в качестве преподавателей действующего плавсостава, и учебно-производственная практика. Для организации последней по ЭТС запланировано строительство учебных судов на 150 курсантов и 30 преподаваталей. Они смогут проводить плавсеместры в море, совмещая теорию с практической программой.
Международная судостроительная выставка «Нева 2025» проходит в Экспофоруме с 23 по 26 сентября.