Новости мероприятий

Российские компании действительно заинтересованы в безопасности сотрудников и защите окружающей среды

Генеральный директор EcoStandard group, член генерального совета, руководитель экспертного центра по ESG-трансформации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Кривозерцев в преддверии выставки КУБ ЭКСПО и форума «Экология большого города» рассказал, как геополитические и экономические потрясения отразились на сфере охраны труда и экологической повестке и выделил главные тренды в этих отраслях.

‒ Экономическая и политическая ситуация не могли не сказаться на нашем рынке. За последний год произошел отток западных компаний, которые были крупными заказчиками услуг в области охраны труда и экологии. Сложно пришлось также сфере современных технологий, в том числе IT-компаниям, часть сотрудников которых покинули страну. Однако в целом ситуация на рынке вполне контролируемая и устойчивая. В нашей отрасли заметно небольшое падение спроса и цен на услуги, но мы все равно продолжаем развиваться и видим интерес со стороны клиентов. Заметно также изменение отношения многих российских компаний – они заказывают услуги по охране труда и экологии не ради формального выполнения законодательных требований, а потому, что действительно заинтересованы в повышении уровня безопасности сотрудников и защите окружающей среды, – сказал Кривозерцев в интервью пресс-службе компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Какие есть наиболее актуальные проблемы в сфере охраны труда на сегодняшний день, что будет обсуждаться на выставке КУБ ЭКСПО?

‒ Больше всего вопросов у профильных специалистов вызывает изменение законодательства. В этом году нас ждут нововведения в нормах выдачи СИЗ, в прошлом году поменялась система обучения по охране труда, а оценка профессиональных рисков стала обязательным мероприятием. Наш рынок трансформируется, становится более современным и прозрачным, поэтому одна из главных тем КУБ ЭКСПО – это адаптация к этим изменениям, цифровизация процессов, внедрение новых инструментов и подходов.

Какие вы видите тренды и тенденции в экологической повестке?

 ‒ В сфере экологии сейчас также основные темы для обсуждения в профессиональном сообществе – изменения в законодательстве и цифровизация. В последние пару лет вступили в силу многие правовые нормы, в 2023 году нас также ожидают нововведения. Сейчас идет масштабная работа над экологизацией российского бизнеса, в том числе на государственном уровне – мы видим это по национальному проекту «Экология» и, в том числе федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». Все эти вопросы нужно обсуждать и совместно искать пути реализации курса на повышение экологической ответственности, например, на отраслевых выставках и форумах, таких как Экология большого города.

Насколько актуальны темы охраны труда и экологической безопасности в современной России?

‒ Может показаться, что сейчас не самое лучшее время для обсуждения экологических проблем и безопасности труда. На самом деле это не так. Напротив, в экономически и социально сложные периоды охрана труда и окружающей среды должны выходить на первый план. Они помогают обеспечивать кадровый резерв, конкурентные условия работы, повышать качество жизни населения, увеличивать объем ресурсов. В России уже началось изменение сознания, взят курс на более ответственное отношение к людям и природе. Мы видим это и по изменениям в законодательстве, и по мерам господдержки. Я убежден, что безопасный труд и забота об экологии – одни из самых актуальных тем для российского бизнеса сейчас и в будущем их значение будет только расти.

Выставка «КУБ ЭКСПО» состоится в Экспофоруме с 16 по 17 марта, Международный форум «Экология большого города пройдёт» с 22 по 24 марта.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.